"Командовать парадом буду я!"


Путин стал главным советником Путина по науке
04 ноября 2013

Так называется XXII глава романа «Золотой телёнок», вспомнить который заставило сообщение, что президент России Владимир Путин назначил себя председателем Совета при себе (при президенте) по науке и образованию, решив лично заняться всеми проблемами российской науки.

Телевизионные каналы подводили итоги недели: смещение Онищенко, поддельные пятитысячные купюры, скандал с международным прослушиванием разговоров Большим Братом, Путин о позиции Украины. И в этой череде новостей не осталось места такой ерунде, с точки зрения средств массовой информации, как окончательному разгрому, уже на самом высшем уровне, Российской Академии наук (РАН).

И опять вождями демократии был выполнен «блицкриг» (молниеносная война) против учёных по опробованной схеме – на обсуждение в узких академических кругах второго этапа (организационного) было выделено всего несколько дней, с тем, чтобы сказать: «Решение принято и отмене не подлежит».

Но, начало этим событиям положило самоназначение президента страны помощником по науке и образованию самому себе.

Состоявшаяся процедура самоназначения не нова, она была описана И.Бродским в одноактной пьесе «Демократия!», опубликованной в журнале «Континент» (№ 62, 1990) в Париже. Суть же пьесы заключается в том, что глава прибалтийской советской республики, а теперь – президент, получив указание из Москвы, объявляет своим ключевым министрам: «у нас учреждена демократия». Президент считает: «Какая же это демократия… без оппозиции, я и буду оппозиция, лояльная то есть. Потому что оппозиции доверять нельзя, а мне – можно, то есть я сам себе доверяю, то есть во главе оппозиции должен стоять человек, которому доверяешь, как самому себе, чтобы её контролировать…» 

Это было лирическое отступление, характеризующее операцию по самоназначению. А пока, если кто-то из наивных учёных считал, что президент страны «не в курсе» последнего акта разрушения российской науки, то самоназначение президента даёт чёткий ответ на вопрос «Кто виноват?».

У Путина в Совете два заместителя: помощник президента РФ Андрей Фурсенко, снятия которого с поста министра, губящего науку и образование, многие годы добивалась общественность и президент РАН Владимир Фортов, даже не «за понюх табаку» «сдавший» Российскую Академию наук с потрохами.  

В Совет вошли 38 человек, среди которых   академики РАН Евгений Примаков, Евгений Велихов, Юрий Осипов, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор СПГУ Николай Кропачев, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Дынкин, директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и другие. «Среди задач Совета – выработка предложений по определению приоритетных направлений государственной научно-технической и инновационной политики и взаимодействию Российской академии наук с зарубежными и международными научными и образовательными организациями для координации действий при реализации совместных проектов».

«Владимир Путин утвердил депутата Госдумы Николая Булаева руководителем межведомственной рабочей группы по направлению “Научно-образовательное обеспечение инженерной деятельности” при Совете» (по материалам «Российской газеты»). Николай Булаев, 1949-го года рождения, окончил Рязанский государственный педагогический институт по специальности учитель физики и математики, доктор педагогических наук, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, член Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации. 

«Опубликованы сведения о том, что докторская диссертация Булаева является бессвязным плагиатом» («Википедия»). «Депутат Госдумы от Рязанской области Николай Булаев (“Единая Россия”) уже 2 месяца хранит молчание и никак не комментирует обвинения в научном плагиате. В краже докторской диссертации блогеры уличили его в январе текущего года. Диссертацию Булаев защитил в 2007 году в РГПУ им. Герцена в Санкт-Петербурге. Работа называется “Государственное управление развитием системы отечественного образования”. В блоге опубликованы доказательства того, что диссертация Булаева является плагиатом диссертации «Административный договор в сфере образования», которую в 2003 году (то есть на четыре года ранее) в Институте Государства и права защитил Красильников Тимофей Сергеевич, а также дипломной работы “Общество с ограниченной ответственностью, его создание и реорганизация” кишиневского студента С.Барагана. Также в диссертации депутата Госдумы содержатся куски из диссертации “Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании”, защищенной в 2004 году в Москве А.Ю.Ивановой» (http://kprfrzn.ru/news/2013-03-18-108).

Президент РАН Владимир Фортов возглавил в Совете комиссию по кадровым вопросам. В соответствии с реформой РАН, директора научных институтов, переданных в ведение Федерального агентства научных организаций, избираются научными коллективами из числа кандидатур, согласованных с президиумом РАН и одобренных комиссией по кадровым вопросам Совета при президенте по науке и образованию, которую возглавил Фортов. Окончательно директора утверждаются ФАНО – Федеральным агентством научных организаций, о  которой даже и не шла речь в предварительных материалах о «реформе», согласованных с РАН.

В ведение ФАНО поступят не только академические, но и другие научные организации страны, а руководство организацией финансистом позволит грамотно и в кратчайшие сроки распорядиться распродажей имущества Академии. Агентство станет всеохватной структурой, аналогов которой не было в истории российской науки: в ведение агентства поступят не только нынешние институты государственных академий, но и все остальные научные организации страны.

Главой ФАНО  уже назначен Михаил Котюков, который родился в 1976-м году в Красноярске, в 1999-м году окончил Красноярский государственный университет по специальности «финансы и кредит», декларированный доход его за 2012-й год составил 13,9 миллионов рублей, это  молодой финансист с криминальным душком: «Как заявляло Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю, закупка оборудования для четырёх молочных заводов, о строительстве которых правительство края объявило в 2009-м году, проводилась с грубыми нарушениями… “Нам назвали три фамилии – Гнездилов, Котюков, Шорохов, – сказал тогда заместитель начальника управления Олег Харченко, “В результате €2,5 млн. уже два года где-то крутятся в Израиле и на кого-то работают, а заводы существуют только виртуально”», – заявил Харченко.

Доктор технических наук Александр Фрадков считает, что хотя учёные «долго и громко» сопротивлялись насилию, оно произошло, «причём в извращенной (несколько раз нарушались процессуальные и моральные нормы в ходе рассмотрения законопроекта) и в особо жестокой (крики и вопли жертвы демонстративно игнорировались) форме». Как считает Фрадков, итоги принятой реформы печальны – дискредитированы разумные идеи, а здоровые силы в научном сообществе не желают сотрудничать с «нечестными людьми, желающими управлять наукой».

Доктор физико-математических наук Павел Чеботарёв считает, что: «будут подкупать заметных учёных, а от неподкупных и нелояльных избавляться (вменяя нарушения и используя давление). Это и будет их передовая наука».

С ними не согласен известный ненавистник РАН Дмитрий Ливанов: «Думаю, что такая конфигурация управления агентством, где, с одной стороны, во главе стоит опытный и амбициозный управленец, а с другой стороны, будет создан научно-координационный совет, состоящий из активных и авторитетных учёных – это обеспечит наилучшее и оптимальное продвижение вперёд». Здесь совершенно правильно сказано об «авторитетах», за которыми числится целый ряд «достижений» в разгроме российской науки.

Созданием этого агентства решается главный для вождей демократии вопрос – «доступ к телу» – богатому имуществу Академии. В соответствии с последними решениями, за РАН и академиками остаётся только роль «пикейных жилетов», про которых авторы романа «Золотой телёнок» пишут как о «почтенных стариках» («почти все они были в белых пикейных жилетах»), обсуждающих в парках на скамейках  проблемы теперь уже бывшей российской науки.

Бояринцев В.И., д.ф.-м.н., член Союза писателей России