Когда года не "груз"

В сентябре на базе санатория «Озеро Карачи» прошла V международная научно-практическая конференция по вопросам санаторно-курортного лечения, с этого года получившая официальное название «Карачинские чтения». На протяжении всех этих лет одним из главных организаторов мероприятия, собирающего ученых и практикующих врачей со всей страны, выступает НИИ терапии и профилактической медицины (филиал ФИЦ ИЦиГ СО РАН).

Целью конференции является обобщение опыта работы в этой области медицины, интеграция методических и практических наработок в области реабилитации пациентов с различными диагнозами – сердечно-сосудистые заболевания, болезни периферической нервной системы и т.п. А также – обобщение опыта работы санаторно-курортных учреждений в разных регионах, прежде всего, в Сибири.

– В ходе конференции представители разных медицинских школ Новосибирска, Томска, Алтая и других регионов рассказывают о результатах, которые были получены за прошедший год и оценивают, как этот опыт можно применить в других лечебных и санаторных учреждениях, - рассказала председатель научного комитета конференции, зам. руководителя НИИТПМ по лечебной работе, д.м.н. Ирина Логвиненко.

В этом году особый упор делался на применение современных медицинских технологий для достижения активного долголетия. В их числе – санаторно-курортное лечение с использованием диетического питания, с применением биологически активных добавок, внедрение методик, основанных на уникальных природных факторах курорта «Карачи».

Руководитель Центра лечебного и профилактического питания НИИТПМ, д.м.н. Светлана Мустафина Ряд докладов был представлен сотрудниками ФИЦ ИЦиГ СО РАН. Руководитель Центра лечебного и профилактического питания НИИТПМ, д.м.н. Светлана Мустафина рассказала о перспективах применения в медицинской практике гриба Рейши. Биодобавки для питания на его основе были разработаны несколько лет назад сотрудниками Института цитологии и генетики и сейчас активно используются в клинике НИИТПМ.

Большой интерес у участников конференции вызвал доклад старшего научного сотрудника лаборатории клинических биохимических и гормональных исследований терапевтических заболеваний НИИТПМ Оксаны Цыганковой, посвященный особенностям лечения артериальной гипертонии у пожилых пациентов.

Несколько докладов представила заведующая терапевтическим отделением НИИТПМ, к.м.н. Людмила Латынцева. Тема ее выступлений – реабилитация пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями – традиционно вызывает живой интерес на таких конференциях.

Научная молодежь института на конференции была представлена врачом-кардиологом Ольгой Тимощенко, взявшей в качестве темы доклада особенности коррекции дислипидемий (патологическое состояние, обусловленное нарушением обмена жиров в организме и приводящее к развитию атеросклероза) у лиц пожилого возраста. Ее выступление, по сути, стало презентацией диссертационной работы на степень кандидата наук, защита которой ей предстоит в ближайшем будущем.

Своего рода квинтэссенцией результатов, полученных учеными и врачами в области реабилитации пациентов с различными заболеваниями за последние годы стал представленный на конференции сборник научных трудов «Современные стратегии курортного природопользования в Сибири». Тираж сборника будет распространяться среди врачей и ученых с целью более эффективного использования ими в своей практике природных и санаторно-курортных ресурсов сибирских регионов.

Пресс-служба ФИЦ ИЦиГ СО РАН