Когда деревья извергают… парниковые газы

Полагаю, многие из нас осведомлены насчет того, что коровы и другие жвачные животные заметно портят (буквально) воздух на нашей планете, извергая из себя изрядное количество метана. Звучит, конечно, как анекдот, однако борцы с глобальным потеплением придают данному обстоятельству серьезное значение. Как утверждается в некоторых источниках, производство продуктов питания дает примерно 26% от общего количества мировых выбросов парниковых газов. И значительную часть в этой доле занимает как раз животноводство, в первую очередь – крупный рогатый скот. Коровья отрыжка в данном контексте рассматривается как реальная угроза для планеты.

Как бы смешно это ни звучало, указанный факт насчет коровьей отрыжки дает повод экологическим активистам проводить мощную пропаганду, направленную на ликвидацию животноводческой отрасли как таковой. Заметим, что именно в контексте этой борьбы звучат призывы переходить на искусственное мясо. Впрочем, дотошность современных защитников планеты приводит к тому, что они начинают скрупулезно подсчитывать все «натуральные» источники выбросов. Куры и поросята также попали под раздачу, хотя их вина признается не столь существенной, как в случае с коровами. Не обошли вниманием и рыбные фермы. Считается, что пресноводные рыбы также содействуют выделению метана, поскольку их экскременты попадают на дно водоемов, куда нет доступа кислорода. В поле зрения попали и пашни, поскольку вспаханная почва также является источником парниковых выбросов (вследствие гниения растительных остатков).

Казалось бы, в дикой природе также происходят аналогичные процессы. Но всё дело в том, утверждают борцы с глобальным потеплением, что за последние полвека количество сельскохозяйственных животных стремительно увеличилось. Поголовье коров, овец, коз, поросят и кур уже исчисляется миллиардами. При таких темпах роста к 2050 году потребление мяса в мире может вырасти еще на 76%, а значит, нас ожидает дальнейшее увеличение выбросов парниковых газов (со всеми вытекающими отсюда последствиями). Эко-активисты призывают этот процесс остановить и повернуть вспять. Начнут, скорее всего, с крупного рогатого скота, поскольку коровья отрыжка считается нешуточным злом.

В общем, тема борьбы с парниковыми газами стала настоящим мейнстримом в современном научном мире. Соответственно, ширятся исследования, связанные с выявлением всех природных процессов, ответственных за усиление парникового эффекта на планете. Начав когда-то с объектов энергетики, исследователи закономерно переключились на сельское хозяйство. Но горизонты раздвигаются дальше. Совсем недавно американские ученые обратили внимание на мертвые деревья, находящиеся на территории заболоченных прибрежных лесов Северной Каролины. Оказывается, эти мертвые деревья «портят» воздух примерно так же, как и коровы, извергая в атмосферу парниковые газы. Исследователи остроумно обозначали данный процесс не совсем литературным словом («fart», точнее – «tree farts»), которым мы в нашей обыденной речи обозначаем выделение газов из кишечника. Это еще одна почти анекдотическая ситуация, за которую экологи взялись всерьез.

Газы, выделяемые мертвыми деревьями, составляют примерно одну пятую парниковых газов, выделяемых заболоченными лесами. Казалось бы, речь идет о мизерном количестве. Тем не менее, энтузиасты борьбы с глобальным потеплением, как я уже сказал выше, хотят знать ситуацию досконально, в мельчайших подробностях, поскольку, на их взгляд, нам необходим точный учет всех источников происхождения парниковых газов, влияющих на изменение климата.

Команда американских исследователей-экологов чуть ли не по запаху искала такие источники в затопленных лесах. Само появление этих «призрачных лесов» (ghost forests) также связывают с процессом глобального потепления. Якобы к этому приводит подъем уровня мирового океана, когда соленая вода губит прибрежные леса, оставляя после себя болота с торчащими стволами мертвых деревьев-призраков. По мнению американских экологов, из-за климатических изменений такие «призрачные» экосистемы будут только расширяться, внося свой вклад в увеличение глобальной температуры. Задача ученых заключается в том, чтобы оценить этот вклад и учитывать его в дальнейшем. На данный момент они считают возникновение «призрачных лесов» одним из САМЫХ БОЛЬШИХ ИЗМЕНЕНИЙ, ставших итогом повышения уровня моря. И по мере того, как вчерашние леса начнут превращаться в водно-болотные угодья, вполне можно (по их мнению) ожидать дополнительного появления парниковых газов. Этими соображениями, собственно, как раз и мотивируется исследовательская работа.

Известно, что водно-болотные угодья способны накапливать куда больше углерода, чем леса. Но так происходит в долгосрочной перспективе. Однако, отмечают исследователи, в краткосрочной перспективе всё происходит наоборот: в течение того времени, пока мертвые деревья гниют, они играют негативную роль. Чтобы понять, как это происходит конкретно, ученые измерили с помощью портативных газоанализаторов парниковые газы, исходящие от мертвых деревьев и почвы в пяти «призрачных лесах» Северной Каролины. Их впечатления оказались далеко не радужными. Исследователи сравнивали себя с охотниками на приведения, а газы, испускаемые деревьями, образно называли последним вздохом погибающих лесов.

Больше всего парниковых газов в таких «призрачных лесах» испускают почвы. Каждый квадратный метр земли выделяет за один час примерно 416 миллиграммов углекислого газа, около шести миллиграммов метана и 0,04 миллиграмма закиси азота.

В общей картине выбросов парниковых газов мертвые деревья выглядят довольно скромно, заметно уступая коровам с их отрыжкой. Так, одна дойная корова в состоянии за один час выделить до 27 граммов метана – более сильного парникового газа, чем СО2. Однако, еще раз заметим, в настоящее время ученые стремятся к достижению абсолютной точности в этих вопросах. Поэтому они считают, что высокомерное отношение к подобным исследованиям недопустимо. По их глубокому убеждению, результаты проведенного исследования показывают, что коряги и мертвые стволы деревьев необходимо включать в список объектов, исследуемых в контексте изучения процессов глобального потепления.

Мы не будем сейчас оспаривать правоту таких высказываний. Возможно, «охота на привидения» имеет практическую пользу. Но в то же время данный пример показывает, насколько сильно современная политика влияет на приоритеты в области научных исследований. Не хочется употреблять здесь слово «мода», однако само стремление провести всесторонний глобальный учет буквально всех источников парниковых газов способен невольно привести к пародийному гротеску. Правильнее, привести к ситуации, когда стирается грань между серьезным делом и шуткой.

На мой взгляд, тема испускающих газы мертвых деревьев (вызывающая поток забавных ассоциаций) может показаться смешнее, чем даже коровья отрыжка, грозящая человечеству гибелью. Если данное направление исследований станет для науки столбовой дорогой, то рано или поздно кто-нибудь возьмется замерить объем парниковых газов, испускаемых людьми в силу обычных физиологических процессов. Учитывая, что на Земле сейчас проживает более семи миллиардов человек (то есть в пять раз больше, чем коров), то цифра окажется весьма внушительной. К каким практическим выводам мы тогда придем? Не зародится ли в буйной голове какого-нибудь особо рьяного эко-активиста мысль о необходимости радикального сокращения человеческой популяции? Если сегодня мы такую логику с легкостью переносим на коров, то нет никаких гарантий, что однажды ее не применят и к людям.

Константин Шабанов