Карты ландшафтов прошлого


Для чего нужны палеографические карты
23 декабря 2021

Ведущий научный сотрудник лаборатории седиментологии ИНГГ СО РАН к.г.-м.н. Людмила Вакуленко – о том, как палеогеографические карты помогают в решении важнейших задач фундаментальной и прикладной науки.

– Людмила Галериевна, одно из хорошо развитых направлений работы Института – составление палеогеографических карт. Для чего они предназначены?

– Палеогеографические карты являются одним из основных результатов комплексных литологофациальных (фациально-генетических) исследований древних осадочных отложений. На них отображаются результаты реконструкции ландшафтов прошлого: распределение и характер морей, озер, рек и суши, направление сноса терригенного материала и так далее. В случае отображения на картах состава осадков, правильнее называть их литолого- палеогеографическими.

– Как выбираются временные интервалы для палеогеографических карт?

– Если карты составляются для крупных осадочных бассейнов, то обычно принято брать большой отрезок времени – период, эпоху, век – и строить их последовательно для всех отрезков времени
без пробелов в пределах всего выбранного возрастного этапа. Чем детальнее карта, тем меньше отрезок времени, для которого она составляется. Этими временными интервалами могут быть определенные моменты эволюции бассейна – например, время формирования горизонтов, с которыми связаны месторождения полезных ископаемых, либо переломные рубежи. В принципе, карту можно составить для минимально короткого интервала, для которого возможно выделение одновозрастных отложений.

– Какие данные должны обязательно включать палеогеографические карты?

– Это зависит от целей исследований. Например, для литологов-нефтяников важно отобразить на картах распределение тел пород-коллекторов и флюидоупоров/нефтематеринских отложений. Для работ, связанных с поисками и разведкой россыпных месторождений, более значимы данные о составе древних областей сноса, путях переноса и особенностях седиментации обломочного материала и так далее. Но есть и целый ряд данных, необходимых для любых исследований – о литологии и мощностях толщ, образовавшихся за время, охватываемое соответствующей картой; о палеогеографических условиях, при которых эти толщи образовались; об известных полезных ископаемых.

– Какие задачи можно решить, используя палеогеографические карты той или иной территории?

– С учетом петрофизических данных и данных испытаний карты позволяют решать конкретные практические задачи – например, прогнозировать зоны распространения эффективного коллектора, оценивать перспективы нефтегазоносности изученной территории. В частности, работы подобной направленности были выполнены для различных частей Западно-Сибирского осадочного бассейна и на разные временные интервалы. Результаты комплексных исследований пополняли базу для более широкомасштабных палеогеографических реконструкций, которые были выполнены коллективом сотрудников из разных лабораторий нашего Института для всего Западно-Сибирского осадочного бассейна на все века юрского периода. Составленные палеогеографические схемы в совокупности отражают направленность палеогеографических перестроек в юрском бассейне Западной Сибири, создавших необходимые предпосылки для его превращения в позднем мелу и кайнозое в уникальный по ресурсам нефти и газа бассейн. Все это позволяет вести целенаправленные поиски полезных ископаемых.

Павел Красин