Картографы: поколение NEXT

В летние каникулы школьники и студенты могут не только отдохнуть, но и поучаствовать в серьезных ИТ-проектах, познакомиться с профессией ГИС-специалиста. Компания «Дата Ист» много лет обучает молодежь геоинформационным технологиям - работе с картами и приложениями, сбору и анализу данных, преобразованию их в разные форматы. Ребята программируют на C#, пишут скрипты, знакомятся с инструментами ArcGIS, участвуют в создании цифровых карт для туристов и учатся работать в команде. Примерка профессий помогает им сделать правильный выбор в будущем.

Кристина Сергунова, студентка 4-курса СГУГиТ, пришла в «Дата Ист» на летнюю практику, а потом получила предложение о дальнейшем сотрудничестве. Она смогла успешно защитить дипломный проект об использовании ГИС для оценки рисков землетрясений, приобрела хороший опыт. «Сначала я училась на эколога, но потом решила, что мне больше интересна картография. И я не пожалела, - рассказывает Кристина. - Большинство моих однокурсников еще не определились с выбором работы. Есть «корочки» в руках и нет представления, чем заниматься дальше. Работа в «Дата Ист» помогла мне получить ценный опыт. Трудно не было, потому что здесь работают профессионалы, они всегда помогут. Первое, что мне поручили, - делать карты для поселков Ямало-Ненецкого автономного округа. Сейчас работаю над туристическими картами для путешественников. Раньше была цель – закончить вуз и получить диплом, теперь пришло время для новых целей, надо двигаться дальше». Этим летом Кристина получила должность специалиста-картографа «Дата Ист».

Ученик 9 математического класса лицея №130 Александр Вронский во время стажировки осваивал язык C# и учился разрабатывать приложения Ученик 9 математического класса лицея №130 Александр Вронский во время стажировки осваивал язык C# и учился разрабатывать приложения. «Я познакомился с основами WPF, системы для создания клиентских приложений, - рассказал Александр. - Создавал программу, которая размечает площадные объекты нужным условным знаком, понятным для слабовидящих людей. У меня получилось разработать шаблон и создать основную модель для считывания файлов. Это нужно для проекта тактильных карт, который реализуется в «Дата Ист». За время практики узнал очень много. На самом деле я совершенно не знал языка C#, программировал на С++ и других языках, но как выяснилось есть много техник, которые можно реализовать на C#. Пришлось искать много информации, читать техническую литературу. Практика, конечно, интереснее теории. Чем она мне помогла? Она открыла доступ к созданию приложений, этим я никогда не занимался. Я думаю, что в будущем буду больше практиковаться в этой сфере. Возможно, попробую создать свой продукт».

Студент 4 курса СГУГиТ Иван Деменков пришел на стажировку в «Дата Ист» по совету университетских друзей. Он учится на факультете «Картография и геоинформатика». За время стажировки Иван создал цифровую карту музея-заповедника имени А.С. Пушкина «Болдино» Нижегородской области, перенес данные из MapInfo в ArcGIS. Также он ведет работу над созданием единой базы геоданных по социальным объектам Новосибирской области. «Мне очень понравилось работать в «Дата Ист», очень дружный коллектив. Все ребята отзывчивые, помогут, если есть какая-то трудность. Не ожидал такого, есть желание снова сюда прийти», - поделился своими впечатлениями Иван.

«Дата Ист» постоянно реализует проекты, нацеленные на профориентацию детей и молодежи. «Мы ставим перед учащимися реальные задачи, знакомим их с геоинформационными системами, помогаем советами как эксперты. Однако, креатив оставляем на стороне стажеров, - говорит генеральный директор Дата Ист Вячеслав Ананьев. - Нам важно увидеть талантливых ребят, чтобы в дальнейшем участвовать в их росте и профессиональной подготовке для отрасли. Рады, когда они пополняют ряды нашей компании». В «Дата Ист» проходят экскурсии для школьников, географические викторины и интеллектуальные конкурсы.

Екатерина Вронская