Капля крови под микроскопом

В понедельник, 6 февраля, в рамках Дней российской наук врач клинической лабораторной диагностики, младший научный сотрудник НИИ клинической и экспериментальной лимфологии – филиал ИЦиГ СО РАН Виктор Сергеевич Овчинников выступил с научно-популярной лекцией для учеников Специализированного учебно-научного центра НГУ.

Тема лекции – «О чем говорит ваш анализ крови?». В начале ученый перечислил основные виды клеток крови, их функции и особенности. Затем лектор рассказал об основных параметрах, которые отражены в общем анализе крови, и о том, на какие заболевания могут указывать их изменения. 

После теоретической части Виктор Сергеевич продемонстрировал школьникам на большом экране, как выглядит капля крови под микроскопом. Вместе с ученым школьники смогли рассмотреть эритроциты, лейкоциты и узнали, каким образом врачи клинической лабораторной диагностики определяют количество тех или иных клеток в анализе крови. Затем все желающие смогли подойти к микроскопу и еще раз посмотреть на окрашенных для исследования препарат крови.  

Слушателями лекции стали более 40 учащихся химико-биологических классов СУНЦ НГУ. 

– Читать лекцию для школьников было не сложно, ребята хорошо подготовлены в основах биологии, знают много про кровь, её функции и основные компоненты. задавали интересные вопросы, интересовались медициной в целом, — отметил Виктор Сергеевич

Ученикам физматшколы лекция также понравилась.

Мария Сухорукова, 11 класс (победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии-2022):

– Познавательная и подробная наглядная лекция. Мы узнали некоторые интересные факты о себе и окружающих, увидели препарат нативной крови и узнали о возможностях клинико-диагностических лабораторий. Информация, которой с нами поделились, может пригодиться каждому в жизни.

СУНЦ НГУ (ранее — ФМШ при НГУ) — физико-математическая и химико-биологическая школа-интернат при Новосибирском госуниверситете. В СУНЦ НГУ более 500 учащихся, которых обучают действующие сотрудники научных институтов новосибирского Академгородка. 

НИИКЭЛ занимается созданием и внедрением новых способов диагностики и лечения различных заболеваний лимфатической системы. В институте работают девять научно-исследовательских лабораторий и собственная клиника. Особое внимание врачи клиники уделяют персонифицированным технологиям медицинской помощи. 

Фото: Андрей Малыгин