Кандидат для защиты легких

Недавняя коронавирусная пандемия еще раз убедительно показала, насколько важно уметь бороться не только с вирусными инфекциями, но и с последствиями для организма, которые они за собой влекут. Наверное, большинство из нас видело репортажи с пациентами ковидных госпиталей, которые могли дышать только с помощью аппаратов ИВЛ, или – если повезло больше – просто были вынуждены постоянно лежать на животе, чтобы справиться с одышкой. Да и после выписки из больницы для многих из них подняться пешком на третий или четвертый этаж долгое время было чем-то сродни подвигу.

Причина – даже не действие самого вируса, а вызванный им острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС). Так называется специфическая форма поражения легких, характеризующаяся обширным повреждением альвеол, отеком легких, а также легочным и системным воспалением, что может приводить к дыхательной недостаточности и летальному исходу.

Ежегодно более трех миллионов человек во всем мире заболевает ОРДС, более трети заболевших - умирают. Причем, возникает он не только в результате заражения SARS-CoV-2, причиной могут стать заражение другими бактериальными и вирусными инфекциями (включая грипп), воздействие химикатов (хлор, фосген и промышленные вещества), использование электронных сигарет и вейпинг, острая травма головного мозга, сепсис, острый панкреатит и многое другое.

Нельзя сказать, что медицина совсем бессильна перед синдромом, но, по большей части, речь идет о симптоматической терапии, направленной на облегчение симптомов и часто включающая в себя механическую вентиляцию и введение кортикостероидных гормонов. Учитывая, что гормональная терапия может вызывать серьезные побочные эффекты, необходима разработка новых лекарственных препаратов, способных эффективно блокировать развитие ОРДС по гормон-независимым механизмам, отмечают ученые.

Исследования в этом направлении ведут ученые новосибирского Академгородка: сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН совместно с Новосибирским институтом органической химии имени Н. Н. Ворожцова синтезировали ряд соединений на основе глицирретовой кислоты, выделенной из корня солодки.

Ученые провели скрининг полученных молекул на мышиной модели острого повреждения легких, имитирующей острый респираторный дистресс-синдром у человека при коронавирусной инфекции. В результате было отобрано одно соединение, которое эффективно подавляло развитие патологических изменений в тканях легкого, вызванных воспалением.

«Оно обладает мультитаргетным механизмом действия, то есть направлено сразу на несколько ключевых процессов, связанных с тяжестью течения ОРДС (подавление продукции про-воспалительных цитокинов, защита клеток легких от гибели, вызванной воспалением (протекторные свойства), прямое ингибирующее действие на тромбин (белок, участвующий в нарушении свертываемости крови при тяжелых формах COVID-19)», - рассказал старший научный сотрудник лаборатории биохимии нуклеиновых кислот ИХБФМ СО РАН Андрей Марков.

Поскольку коронавирусная инфекция (как и целый ряд других вирусных инфекций) носит системный характер, отмечают разработчики, именно мультитаргетные свойства соединения делают его перспективным кандидатом для разработки новых препаратов, защищающих ткани легкого человека от повреждений на фоне неконтролируемого системного воспаления.

Также важно то, что созданный учеными полусинтетический тритерпеноид в исследованных дозах не вызывал каких-либо токсических эффектов в отношении экспериментальных животных.  

Следующим шагом, при наличии должного финансирования, могли бы стать клинические испытания на пациентах с тяжелыми формами ОРДС.

Сергей Исаев