Как дела на кампусе?

В начале марта 2021 года было принято решение о строительстве нового кампуса Новосибирского государственного университета. Согласно проекту, строящиеся объекты были поделены на две очереди. К первой очереди отнесли учебный корпус Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) НГУ, досуговый центр СУНЦ НГУ, комплекс общежитий для студентов университета на 690 мест. Ко второй – Учебно-научный центр Института медицины и психологии, научно-исследовательский центр, корпус для проектной работы студентов с библиотечным пространством нового типа. Строительство финансируется из средств Федеральной адресной инвестиционной программы в рамках национального проекта «Наука и университеты» (объекты второй очереди), а также за счет благотворительных средств (объекты первой очереди). Общая стоимость строительства (в ценах 2021 года) – более 11 млрд рублей, а площадь возводимых объектов – почти 80 тысяч квадратных метров.

Согласно графику, объекты первой очереди должны быть введены в строй уже этим летом. Насколько ход строительства соответствует этим планам, выясняли в ходе сразу двух визитов чиновников высокого ранга. 13 марта стройплощадку посетили вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова и министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев. А спустя несколько дней сюда приехали уже губернатор области Андрей Травников и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В целом, все «випы» итогами визита остались довольны.

«Сегодня мы уже видим ощутимый результат: готовность первой очереди кампуса находится на завершающей стадии. Этот проект придаст совершенно новую динамику вузу, Академгородку и всему региону», – отметила вице-губернатор Ирина Мануйлова.

Схожую оценку дал и глава Минобрнауки Валерий Фальков: «Первая очередь кампуса Новосибирского госуниверситета по факту готова. Это заметный шаг вперёд в создании более комфортных условий не только для проживания, но и для обучения и проведения исследований. Это действительно интегрированная среда и для студентов, и для школьников. Новосибирский госуниверситет исторически формировался так, чтобы обеспечить бесшовный переход от одной ступени обучения к другой. И нам удалось при строительстве кампуса эту идею не только сохранить, но и развить на новом уровне».

Строителям пришлось решить немало нестандартных инженерных задач при оборудовании помещений учебного корпуса Надо отметить, что речь идет не просто о строительстве зданий еще одной школы, которые в нашей стране, к счастью, вводятся в строй довольно-таки регулярно, хоть и не так много, как хотелось бы. СУНЦ НГУ, она же знаменитая Физматшкола – объект по-своему уникальный. Среди её бывших учеников десятки академиков и других выдающихся ученых, здесь же учился и Виктор Харитонин, сегодня один из богатейших людей страны, взявший на себя финансирование этих объектов кампуса.

Задача СУНЦ – собирать в своих стенах талантливых ребят со всей страны (а с этого года и из-за рубежа) и помогать им раскрывать свои способности в полной мере. Отсюда и особые требования к образовательному процессу. Поэтому строителям пришлось решить немало нестандартных инженерных задач при оборудовании помещений учебного корпуса. В их числе – специальное покрытие стен учебных классов, позволяющее использовать всю их площадь в качестве «школьной доски», отдельные газопроводы и специальная система вентиляции для химических лабораторий, где теперь можно даже создавать инертную среду (такого нет не только в других школах, но и в большинстве российских вузов), один из лучших планетариев в восточной части страны для уроков астрономии и многое другое.

Кстати, планетарий будет принимать не только учеников СУНЦ, но и других школьников города. А сама школа станет еще и центром методической подготовки российских педагогов для работы с одаренными детьми.

Помимо учеников СУНЦ летом новоселье отпразднует и несколько сотен студентов, которые заедут в новые корпуса общежитий, где их тоже ждут новые стандарты качества проживания: одно и двухместные комнаты, оборудованные собственными санузлами и местами для хранения, общие кухни с мягкой мебелью и т.п.

В целом, объекты первой очереди показывают, что слова «кампус мирового уровня» - это не просто красивый эпитет. «Такого оборудования для проведения экспериментальных занятий как в СУНЦ, нет ни в одной школе страны, да и в мире этим могут похвастать единичные школы. Это позволяет вести обучение на самом передовом уровне, что, в свою очередь, приносит ученикам физматшколы победы на мировых олимпиадах по различным предметам. Вот эта ориентация на лучшее, заложенная в основу проекта кампуса, и позволяет оценивать его как объект мирового уровня», - прокомментировала Ирина Манулова.

А губернатор области напомнил: «Вкупе с другими социальными проектами, которые уже реализованы и реализуются в Академгородке — новый корпус 130 лицея, новое здание 3-й гимназии, строящаяся музыкальная школа, новое здание детской киностудии «Поиск» – всё это создаёт дополнительные возможности для развития детей, для появления будущего поколения новосибирских исследователей, которыми мы так гордимся».

Ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук напомнил, что в планах были еще и третья и четвертая очереди строительства Схожие подходы отличают и объекты второй очереди, которые полностью будут сданы уже в следующем году. Благодаря им, значительно расширится и научно-исследовательская инфраструктура университета, в частности, именно на новых площадях разместится Суперкомпьютерный центр «Лаврентьев», о создании которого руководство университета объявило еще несколько лет назад.

Уже по ходу строительства, когда в университете провели анализ, какие именно научные проекты будут реализованы на базе новых объектов прежде всего, возникли предложения по некоторым изменениям в строительных проектах. Так, во время визита Валерия Фалькова с ним обсуждали увеличение в несколько раз площадей под т.н. «чистые лабораторные помещения», которые подразумевают высокие требования к стерильности. Министра уверили, что такая допланировка не вызовет срыва сроков сдачи объектов или их значительного удорожания. «Построить новый кампус в оговоренные сроки, конечно, важная задача, но не менее важно, добиться максимального эффекта от его дальнейшего использования. Поэтому, если одно не будет противоречить другому, не вижу повода для возражений», - прокомментировал он.

Руководство университета, к слову, не считает, что введением в строй корпусов второй очереди надо ставить точку в развитии кампуса. Ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук напомнил, что в планах были еще и третья и четвертая очереди строительства.

«Объекты первых двух очередей, которые строятся сейчас создают современную научно-образовательную инфраструктуру мирового уровня, в том числе и для развития таких перспективных направлений, как искусственный интеллект и обработка больших данных, биотехнологии, синхротронно-нейтронные исследования, фотоника и сенсорика, цифровая медицина и космическое приборостроение. А объекты третей и четвертой очереди должны будут подтянуть к этим возможностям и уровень качества жизни, включают в себя новые общежития, ряд объектов социально-культурного назначения, в том числе, конгресс-холл. Это позволит снизить отток талантливой молодежи в другие города и, тем самым, даст импульс для развития новосибирского Академгородка и всего региона», - отметил ректор.

Сергей Исаев