Иркутские институты СО РАН планируют разрабатывать общие проекты

4 дек 2014 - 12:38

В Иркутских институтах СО РАН разрабатывается новый проект «Интеграция». Председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН академик Игорь Бычков высказал своё видение направления структуризация в науке и нового проекта.

«В рамках проекта «Интеграция», - рассказывает Игорь Бычков, - все институты, кроме одного, который был подведомствен медицинской академии, готовят совместные проекты. Пока обсуждаются четыре их направления, но будет, с очень высокой вероятностью, еще одно, связанное с Байкалом».

Первое интеграционное направление связано с энергетикой и природными ресурсами, второе - с фармацевтикой, биотехнологиями, лекарственными препаратами, новыми медицинскими технологиями, качеством жизни, третье направление – с рациональным природопользованием, экологией, учетом возможностей, связанных с палеоклиматом. И четвертое - это новые подходы к мониторингу, к системам наблюдения, включая данные дистанционного зондирования Земли и околоземного пространства. Также готовится пятое направление, связанное с Байкалом.

Такая работа, по словам Игоря Бычкова, проводится впервые, но только в рамках институтов, а не всего Сибирского отделения РАН. Подключится к ней только один университет. Это связано с тем, что университеты находятся под ведомством ФАНО, а вузы – Минобрнауки

«Эти наши действия отвечают фактически на запросы общества, правительства, и связаны с тем, что сегодня реально происходит создание новых программ, новых целей, объединенных большими коллективами. А уж будет ли потом какая-то структуризация, нужна ли эта структуризация, или будем создаваться какой-то единый центр, станет видно. Дело ведь именно в программе, проектах, чтобы достигнуть единой цели, а не в

различного рода структуризации. На сегодня пока, хочу сказать, что вижу вполне хорошие перспективы, что создатели программы, которые называются рабочей группой, вполне справляются со своей важной функцией», - подытоживает Игорь Бычков.

По информации пресс-службы ИНЦ СО РАН