Интересно о сложном

Научно-популярные лекции прошли в середине ноября для учеников профильных химико-биологических классов Образовательного центра «Горностай» и СОШ №2 «Спектр» города Бердска.

Младший научный сотрудник НИИКЭЛ Виктор Сергеевич Овчинников рассказал ученикам ОЦ «Горностай» об основных параметрах общего анализа крови и их значении для диагностики различных заболеваний. Ученый перечислил основные виды клеток крови, их функции и особенности, а затем объяснил, на какие заболевания могут указывать их изменения. Более подробно Виктор Сергеевич рассказал о железодефицитной анемии – заболевании, которое развивается при недостатке железа в организме.

Школьники увидели на большом экране, как выглядит окрашенная для исследования и неокрашенная капля крови под микроскопом. Вместе с ученым школьники смогли рассмотреть в окрашенном препарате крови эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Во время и после лекции ученому задали много вопросов, на которые он с удовольствием ответил.

Руководитель лаборатории экспериментальной и клинической фармакологии. К. б. н. Наталья Анатольевна Бондаренко в лекции на тему «Стволовые клетки и регенеративная медицина» поделилась данными об актуальных медицинских исследованиях, которые проводят на базе лаборатории клеточных технологий НИИКЭЛ.

Наталья Анатольевна рассказала школьникам Бердска и Академгородка о то, что такое стволовые клетки, какие их виды существуют и зачем они нужны человеку. Говоря о применении стволовых клеток в медицине, Наталья Анатольевна рассказала об использовании стволовых клеток костного мозга для восстановления миокарда сердца у человека (совместный проект НИИКЭЛ и НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина). Также ученый привела пример разработки клеточной технологии для заживления кожных ран при сахарном диабете и рассказала об экспериментальной терапии модифицированными мезенхимальными стволовыми клетками при ишемии нижних конечностей.

Тема лекции вызвала интерес и у школьников, и у учителей. Слушателей лекции интересовало будущее медицины и роль в нем терапии с помощью стволовых клеток.

Всероссийский фестиваль «Наука 0+» проходит с сентября по декабрь 2023 года в разных регионах России. На нем представлены разнообразные направления, определяющие развитие нашей страны и мира в целом.