И снова 90-е?

Смена директора в Институте математики Сибирского отделения РАН неожиданно вылилась в острый конфликт. Напомним его суть: выборы на пост директора в институте выиграл один кандидат (Юрий Волков), но приказом Министерства науки и высшего образования, исполняющим обязанности директора, утвердили другого (Андрея Миронова).

Сотрудники института писали обращения в министерство науки и высшего образования, а также премьер-министру Михаилу Мишустину, выражая несогласие с таким странным кадровым решением, игнорирующим выбор коллектива. Однако понимания со стороны чиновников не нашли.

Не удалось найти общий язык с значительной частью коллектива и самому Миронову, напротив, как показали последние события — это противостояние все шире отражается в информационном пространстве. На Youtube-канале "Красная труба" (информационный ресурс левого оппозиционного общественного деятеля Николая Платошкина) вышел целый документальный фильм, посвященный этой истории. Посмотреть его можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=4phVObQdOkk