«Художник, что рисует… эволюцию»

– Приветствую всех на Дне Дарвина! Если не ошибаюсь, мы проводим этот праздник в десятый раз и, судя по явке, вероятно, в последний, – с такими словами обратился к полупустому конференц-залу ФИЦ ИЦиГ СО РАН профессор Павел Бородин.

Впрочем, ситуация изменилась буквально за несколько минут, зрители подходили, и вскоре свободных мест практически не осталось. В результате, Павел Михайлович завершил программу праздника куда более оптимистичным пожеланием скорой встречи. Ему «вторил» неизменный участник праздника – плакат «Учение Дарвина всесильно, потому что оно верно!».

Профессор Павел Михайлович Бородин - главный организатор всех Дней Дарвина в ИЦиГ А между двумя этими фразами была интересная и насыщенная программа, доказывающая, что ученые не ограничивают свой творческий подход стенами лабораторий. Впрочем, это уже стало доброй традицией праздника: постоянные эксперименты с форматами и содержанием его программы.

В прошлые разы его участников ждали кукольный фильм «Дарвиншоу» со слегка психоделическим сценарием (автор кукол - Софья Кантемирова), тувинский ремейк известного блокбастера Charles, реалити - квест лаборатории экологического воспитания "По дарвиновским местам", рэп-баттл и многое другое.

 

 

 

 

Те, кто услышал stand-up Ларисы Мейстер уже не смогут смотреть на собак так, как прежде Не стало исключением и празднование Дня Дарвина-2018. Во-первых, было решено отказаться от традиционной лекции («лекции сейчас никто уже не читает»). Ее заменил stand-up Ларисы Мейстер: «Псы не то, чем кажутся».

– Собаки сопровождали Чарльза Дарвина всю жизнь, - начала она свой рассказ. – У него было пять собак в течение жизни. И даже в последний путь его провожала собака, правда, не его, а его друга.

А затем был небольшой рассказ о том, как устроен внутренний мир собак, что отличает их от волков и как это сказалось на эволюции собачьего рода. Масса полезной информации, изложенной в максимально живой и доступной форме. Судя по аплодисментам зрителей, замена формата оказалась удачной.

 

 

 

Выходя на сцену, следующий участник программы – Павел Никулин – честно признался: «Я не знаю, почему Павел Михайлович каждый раз заставляет меня это делать». Имелось в виду - готовить к каждому празднику стихи. Вопрос надо признать риторическим, поскольку литературный талант одного Павла (Никулина) прекрасно объясняет мотивы второго (Бородина).

Балетный детектив окончательно убедил собравшихся, творческий потенциал молодого поколения российских ученых не знает границ Программу продолжили клип Евгения Тийса  «Дарвин рисует дождь» и балетный детектив «Дело о пляшущих вьюрках». Последний не только аргументировано обосновал тезис о том, что танцевальное искусство не всегда способствует выживанию вида, но и окончательно убедил собравшихся – творческий потенциал молодого поколения российских ученых не знает границ.

Как видите, праздник вполне себе удался и заслуживает того, чтобы оставаться доброй традицией Института цитологии и генетики и впредь. А для тех, кто не смог на него попасть, напоминаем: День Дарвина в ИЦиГ дал старт целой «Дарвиновской неделе». И в ее рамках в НГУ до воскресенья произойдет немало интересных событий. Надеемся, что мы сможем вам представить наши репортажи с некоторых из них.

Наталья Тимакова