Химера атакует

Российским ученым удалось разработать лекарство, лишенное этих недостатков. Суть идеи - использовать удивительное качество обычной мыши. Дело в том, что ей энцефалитные клещи вообще не страшны. У грызунов в процессе эволюции сформировалась очень мощная иммунная защита от этого вируса. Но как ее передать человеку?

- Мы создали так называемые "химерные" антитела, часть которых взята у мыши, а часть у человека, - объясняет Тикунова. - В результате сложных генетических манипуляций удалось получить химеру, которая "очищена" от всех недостатков донорской крови. Мышиная часть эффективно связывает вирус и не дает ему инфицировать клетки, а человеческая запускает необходимые иммунные реакции вплоть до выведения чужеродного агента из организма пациента.

Не будет ли отторгаться чужой для организма человека мышиный агент? Такая вероятность крайне мала, утверждает Тикунова. Ведь в препарате на "мышиную" часть приходится всего два процента, а сама доза в сто раз меньше, чем у применяемого сейчас иммуноглобулина. Для профилактики при укусе клеща нужна всего одна инъекция, а при заболевании энцефалитом - 3-4 укола.

Отметим, что данная работа - это первый в России опыт создания фармпрепаратов на основе химерных антител. "То, что используется в онкологии, это дженерики, скопированные с западных образцов, а у нас полностью собственная разработка, - говорит Тикунова. - Что же касается "химерных" антител против клещевого энцефалита, то здесь мы вообще мировые лидеры. Европейцы тоже начали работать в этом направлении, но они пока в начале пути".

Российские ученые не только получили эффективный препарат, но и разработали технологию его производства.