Гранты на трансфер


Ученым помогут выстроить долгосрочное сотрудничество с бизнесом
24 апреля 2023

В Минобрнауки РФ подвели итоги конкурса на предоставление грантов для создания и развития центров трансфера технологий, ориентированных на выстраивание долгосрочного сотрудничества университетов и научных организаций с предприятиями реального сектора экономики. Всего на конкурс были поданы 52 заявки от университетов и 6 – от научных институтов из 27 регионов страны. Победителями стали 20 университетов и научных организаций из 10 регионов страны. Общий объем финансирования на создание и развитие центров в 2023 году составит более 235 миллионов рублей, в 2024-м – более 400 миллионов. Срок предоставления грантов – 4 года.

«Мы видим успешный опыт первых 18 центров, благодаря которым разработки вузов и научных организаций находят свое применение в бизнесе. Поэтому проект масштабируется. Активное участие в новом конкурсе проявили команды из Белгородской, Томской, Хабаровской областей, республик Татарстан и Башкортостан. Уверен, гранты позволят победителям конкурса сформировать регулярную деятельность по внедрению научно-исследовательских разработок в индустрию, – отметил министр науки высшего образования Валерий Фальков.

По словам главы Минобрнауки, к концу 2024 года усилиями 38 центров трансфера технологий, созданных на базе вузов и научных организаций, будет обеспечена правовая охрана не менее 3,5 тысячи результатов интеллектуальной деятельности и заключено порядка 2 тысяч лицензионных соглашений и договоров научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Кроме того, суммарный объем внебюджетного финансирования, направленного на реализацию программ центров, составит не менее 10 миллионов рублей. Созданные ранее 18 центров уже показывают результаты: ими заключены с индустриальными партнерами более 1000 договоров научных, опытно-конструкторских работ и 900 лицензионных соглашений. Среди партнеров центров трансфера технологий такие крупные корпорации, как ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть», ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Газстройпром», АО «ОДК-Авиадвигатель» и другие. Со списком победителей конкурсного отбора можно ознакомиться, пройдя по ссылке.