Графеновые суперконденсаторы: перспективные решения

В январе молодые исследователи дизайн-центра электронно-компонентой базы «Север» Северо-Восточного федерального университета посетили «Новосибирский завод полупроводниковых приборов Восток» (НЗПП Восток). На встрече обсудили дальнейшее сотрудничество по разработке графеновых суперконденсаторов. Суперконденсаторы на основе графена накапливают почти столько же энергии, сколько простые литий-ионные аккумуляторы, заряжаются и разряжаются за считанные секунды и поддерживают все это в течение десятков тысяч циклов зарядки. 

Разработки на основе графена находятся на острие научно-технического прогресса. Потенциал применения сверхбыстрых графеновых суперконденсаторов впечатляет: электромобили, защита памяти, силовая электроника, источники хранения энергии, военная и авиационно-космическая промышленность. Но пока суперконденсаторы еще не так широко распространены и поиск новых оптимальных решений для их применения продолжается.

Захар Евсеев, руководитель дизайн-центра «Север» Северо-Восточного федерального университета, для «Научно-образовательной политики»:

"Дизайн-центр СВФУ «Север» создан совместно с Группой компаний «Элемент» в 2022 году. Старт лаборатории положил внутренний грант университета «Приоритет 2030», средства которого пошли на создание первоначальной инфраструктуры. Тематикой наших работ является разработка графеновых суперконденсаторов с низкими токами утечки. Мы подали заявку и выиграли грант по направлению «Электроника» Минобрнауки РФ на открытие молодежных лабораторий. По требованию гранта у центра должен быть индустриальный партнер, заинтересованный в производстве разрабатываемых лабораторией технологий. Идея была предложена ГК «Элемент», основываясь на наработках университета в области графеновых технологий"

Дочерняя компания ГК «Элемент» – Новосибирский завод полупроводниковых приборов (НЗПП) в 2019 году уже занималась разработкой графеновых суперконденсаторов. Заводом были созданы конденсаторы с неплохими характеристиками совместно с компанией «Карбон тех», но их недостатком были высокие токи утечки, то есть саморазряд суперконденсаторов. Задачей дизайн-центра СВФУ является решение проблемы за счет использования наработок в области синтеза модифицированных графеновых материалов. Чтобы довести технологию до ума, необходимо большое количество испытаний, поэтому мы активно кооперируемся с НЗПП, основываясь на их опыте. 

После завершения разработки дизайн-центр передаст технологии индустриальному партнеру ГК «Элемент», соответственно, рассматривается вопрос, что НЗПП в дальнейшем займется производством суперконденсаторов на своих мощностях.