ГИС-проекты для студентов

Компания «Дата Ист» заключила соглашение о сотрудничестве с Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом (НГАСУ). Сотрудничество предполагает включение в учебную программу курсов по использованию геоинформационного программного обеспечения, открытие исследовательской лаборатории для реализации ГИС-проектов со студентами старших курсов бакалавриата, магистрантами и аспирантами. В учебном процессе и проектной деятельности будет использоваться отечественная инфраструктурная геоинформационная платформа CoGIS, установленная на серверах университета. «Мы предоставляем право использовать платформу CoGIS в учебных и исследовательских целях без ограничений», - отметил генеральный директор компании «Дата Ист» Вячеслав Ананьев.  

Проректор по научной работе и цифровизации НГАСУ Андрей Даниленко уверен, что сотрудничество откроет для студентов и преподавателей новые возможности. «НГАСУ (Сибстрин) сейчас активно занимается развитием технологий информационного моделирования в строительстве. Сотрудничество с компанией «Дата Ист» позволит дополнить ГИС-системы, которые сегодня служат основой для формирования в том числе градостроительной политики, с данными о зданиях и сооружениях, построенных с применением ТИМ-технологий. Это, несомненно, стало бы новым уровнем для развития ТИМ и ГИС-технологий, городской среды, сферы строительства в целом. Также мы рассчитываем, что в результате совместной деятельности мы не только будем лучше готовить молодых специалистов, отвечающих новым требованиям к ключевым компетенциям цифровой экономики, но и у нас появятся собственные аспиранты, преподаватели, научные работники, работающие в области геоинформационных систем и технологий, а также научные разработки в этом направлении», - сказал Андрей Даниленко.

«Самым желательным результатом для нас будут совместные проекты в сфере архитектуры и градостроительства на базе геоинформационной платформы CoGIS. Крайне важно не просто перенести данные из проектов планировки городских территорий и застройки коттеджных посёлков в геоинформационную систему, но дать возможность будущим специалистам обогатить свои навыки современными методами пространственного анализа, открыть новые возможности применения цифровых технологий и программных инструментов в своей деятельности. Для нас как разработчиков такое взаимодействие позволит, с одной стороны, продемонстрировать наши отечественные программные разработки, а с другой, получить живой отклик, полезный для улучшения сервисов и развития программных продуктов, наполнения их новым востребованным функционалом», - поделился Вячеслав Ананьев.

В настоящее время начата работа с двумя кафедрами университета. Объём учебной программы будет зависеть от нагрузки студентов, магистрантов и аспирантов. Вячеслав Ананьев провёл первую лекцию, на которой рассказал о цифровизации и существующих проблемах, работе цифровых платформ и общих принципах отечественной инфраструктурной платформы CoGIS, продемонстрировал ряд полезных сервисов и инструментов, доступных для широкого круга пользователей. Также студентам и преподавателям было представлено бесплатное мобильное приложение Карта РУ, с помощью которого смартфон становится навигатором с возможностью планировать маршрут, добавлять новые объекты на карту, записывать ГЛОНАСС/GPS-треки без привязки к интернету. В рамках встречи студенты выразили желание сделать карту своего кампуса. Эта практическая работа будет запланирована на первых ГИС-уроках на базе платформы CoGIS.