Где рождается авиация будущего

В рамках проведения Дня Науки в Институте теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН прошёл День открытых дверей.

Посетители смогли познакомиться с деятельностью института, который занимается фундаментальными и прикладными исследованиями в авиационной и космической отраслях.

Для школьников в этот день провёл небольшую лекцию старший научный  сотрудник института Борис Михайлович Меламед, проработавший 15 лет в должности ученого секретаря института, и который оказался очень интересным рассказчиком. В зале заседаний учёного совета он рассказал ребятам об истории полётов человека, о развитии аэродинамики и авиации, о выдающихся учёных и конструкторах, создававших самолёты и ракетно- космическую технику. Лекция была познавательной и увлекательной.

Потом была проведена экскурсия по экспериментальным установкам института, где посетители могли ознакомиться с основными научными направлениями института и важными достижениями в фундаментальных исследованиях.

Школьники посетили научно-исследовательский сектор «Горение в газовых потоках» под руководством д.т.н. Павла Константиновича Третьякова.

Ребятам были показаны опыты по передаче электроэнергии на расстоянии с помощью катушки Тесла – лампочки в руках ребят загорались без проводов. Также была показана установка, на которой изучается процесс горения топлива, где посетители смогли увидеть, как можно управлять пламенем с помощью электрического поля. На другой установке решаются задачи для промышленности – для получения очень мелких порошков (наночастиц) кремния, используемых в промышленности для изготовления фотоэлементов.

Аэродинамическая база института включает комплекс аэродинамических труб (до-, сверх- и гиперзвуковых), практически перекрывающих диапазон скоростей современной авиации, ракетно-космической техники  и летательных аппаратов будущего. В лаборатории экспериментальной аэрогазодинамики под руководством  д.т.н. Валерия Ивановича Запрягаева посетители познакомились  с аэрогазодинамической трубой Т-313. Было рассказано, как в аэродинамической трубе разгоняется поток воздуха с разной скоростью – от двух до шести раз выше скорости звука, и как туда ставятся различные модели летательных аппаратов. Эти исследования помогают  узнать, как распределены температуры, давления, тепловые потоки вокруг летательного аппарата.

Были показаны и модели будущего – перспективные сверхзвуковые летательные аппараты.

В конце экскурсии учёные пригласили школьников  после окончания школы и ВУЗа к себе в институт, чтобы продолжить новые наукоёмкие технологические разработки ИТПМ. День открытых дверей получился насыщенным и интересным.

Елена Кулешова