Газу – нет!


Борьба за всеобщую электрификацию по-американски
14 февраля 2023

Один мой приятель лет десять назад приобрел себе жилье в США, в городе Орландо (штат Флорида). Среди его удивительных рассказов об особенностях жизни в этой стране было упоминание о том, что во многих частных домах запрещено использовать во дворе открытый огонь. Иными словами, пожарить шашлычок на углях, как это делают по выходным счастливые российские домовладельцы, вы там не сможете. Если хочешь устроить себе барбекю, то покупай специальную газовую печь, пояснил приятель. С газовыми печами, уточнил он, никаких проблем нет.

Однако времена меняются, и похоже на то, что недалек тот час, когда у американцев начнутся проблемы и с газовыми печами. Об этом свидетельствует решительный настрой «прогрессивных» американских политиков, объявивших бескомпромиссную войну ископаемому топливу, включая даже бытовую сферу, где оно до сих пор используется.  Примерно полгода назад мы уже вскользь упоминали высказывания отдельных американских экспертов, негативно оценивающих использование в быту газовых плит. В начале этого года история с газовыми плитами получила «громкое» продолжение.

Еще в декабре агентство Bloomberg сообщило о намерении членов городского совета Нью-Йорка проголосовать за полный запрет на подключение новых зданий к газу. Намерение было продиктовано борьбой с загрязнением воздуха и «изменением климата» (как без этого?). По замыслу инициаторов, в восьмимиллионном городе должны полностью исчезнуть газовые плиты, газовые котлы и газовые водонагреватели. Новые здание высотой до семи этажей будут полагаться исключительно на электричество уже с конца 2023 года. Для более высоких зданий предложена «отсрочка» на четыре года. 

Как следует из публикации, Нью-Йорк намерен двигаться в том же направлении, что и города Западного побережья, например, Сан-Франциско. Там уже добились определенных «успехов» в деле избавления от ископаемого топлива. Согласно расчетам, в Нью-Йорке на здания приходится до 68% выбросов парниковых газов. Как заявил один из авторов данной инициативы, если вы до сих пор сжигаете ископаемое топливо внутри зданий, у вас нет никаких способов достичь климатических целей для вашего города.

Разумеется, в краткосрочной перспективе рассматриваемый законопроект особо не повлияет на выбросы, поскольку город получает электрическую энергию в основном за счет газовых электростанций. Если внутри домов вы замените газовые плиты и водонагреватели на электрические приборы, электростанциям придется больше жечь газа для выработки дополнительного количества электроэнергии. Однако, как мы знаем, у властей штата есть амбициозная цель по переходу на возобновляемые источники энергии к 2040 году. Как только это произойдет, считают инициаторы, бытовые электроприборы сразу же перестанут быть причиной увеличения выбросов.

Понятно, что не все разделяют столь радужный взгляд на подобный подход к электрификации. Так, совет по недвижимости Нью-Йорка предупредил, что резкий отказ от газового отопления приведет к стремительному росту коммунальных платежей. Американская газовая ассоциация, со своей стороны, заявила, что полный отказ от газа означает отказ от соответствующей трубопроводной инфраструктуры, что не позволит в будущем использовать такое экологически чистое топливо, как водород.

Несмотря на это, идея замены газа в домах электричеством получает распространение не только в США, но и в других странах. Например, в Великобритании планируют отменить газовое отопление в домах с 2025 года. И это несмотря на то, что в течение многих лет природный газ считался «чистым» источником энергии для городского теплоснабжения – в сравнении с другими видами топлива (скажем, углем или мазутом). В том же Нью-Йорке еще в 2011 году домовладельцев призывали отказаться от мазута в пользу природного газа. В итоге удалось добиться значительного улучшения качества воздуха. Однако теперь по той же причине (если верить декларациям о намерениях) в немилость попадает голубое топливо.

В настоящее время в центре Бруклина началось строительство нового небоскреба, который будет полностью электрифицирован. Подобные здания собираются передавать в пользование «экологически сознательным» арендаторам, стремящимся свести к минимуму воздействие на качество городского воздуха. От остальных будут требовать сокращения выбросов, угрожая солидными штрафами с 2024 года. Буквально на днях губернатор штата Кэти Хоукул  открыто предложила сделать Нью-Йорк первым штатом, где полностью запретят использование в новых зданиях отопительных систем и бытовых приборов на природном газе. Короче говоря, Нью-Йорк пытаются сделать образцовым штатом в плане экологии. Экологические активисты надеются на то, что введенный запрет на использование ископаемого топлива вдохновит другие города последовать их примеру.

Впрочем, на одно вдохновение рассчитывать не приходится. В настоящее время в США разворачивается информационная кампания по дискредитации газа как источника энергии, применяемой в быту. Так, комиссия по безопасности потребительских товаров намерена всерьез взяться за распространение газовых плит, от которых якобы исходит скрытая опасность для детского здоровья. Среди американских чиновников растет «обеспокоенность» по поводу вызванного этими приборами загрязнения воздуха в помещениях. Сообщается, что согласно новым исследованиям, газовые плиты выделяют двуокись азота, окись углерода и микроскопические частицы, тем самым вызывая астму у детей. В США газовыми плитами оснащено почти 40% домов. Некоторые исследовательские группы (включая Всемирную организацию здравоохранения) идут еще дальше, обвиняя бытовой газ в росте числа респираторных, сердечнососудистых и даже онкологических заболеваний.

Как видим, климатических аргументов оказалось явно недостаточно. В бой пошли аргументы медицинские (вспомним, что по такой же схеме ведется борьба с животноводческой отраслью). Авторы подобных публикаций ссылаются на научные исследования, ведущиеся уже полвека.  Будто бы они убедительно доказывают вред от использования газовых плит.

В свете объявленной опасности потребителей уже предупреждают о том, чтобы они хорошенько осознали свой выбор – стоит ли покупать газовые плиты или перейти на электрические панели? К делу, как видим, уже подключаются законодатели. И до тех пор, пока использование газа в быту не будет запрещено окончательно, газовые плиты собираются сопровождать соответствующими этикетками, предупреждающими об опасности (как это происходит с упаковками для сигарет).

Таким образом, к газовым плитам присматриваются не только борцы за климат, но также регулирующие органы. И это процесс стремительно набирает обороты. Уже сейчас примерно в 50 городах Калифорнии действуют соответствующие ограничения и запреты. Все это происходит на фоне более широких государственных запретов на подключение новых домов к газу. Как сообщается, федеральная комиссия по безопасности потребительских товаров тщательно исследует выбросы от подобных устройств, пытаясь найти способы снижения опасности. В настоящее время на полном серьезе обсуждается возможность ЗАПРЕТА НА ПРОИЗВОДСТВО И ИМПОРТ газовых плит! Понятно, что окончательного решения еще не принято, и далеко не все согласны со столь крутыми запретительными мерами.

Тем не менее, процесс запущен. А дальше, как показывает опыт, с помощью отлаженной пропагандистской кампании начнется массированное воздействие на сознание простых обывателей, чье мнение якобы учитывается при принятии решений такого рода. Серьезное влияние на умы простых обывателей будут оказывать «образцово-показательные» примеры, как это должно произойти со штатом Нью-Йорк. Конечно, у природного газа есть сторонники, кровно заинтересованные в широком использовании голубого топлива. Однако их аргументы рискуют утонуть в потоке хорошо организованной пропаганды. Кроме того, запрет тех же газовых плит уже включен в повестку Агентства безопасности США из-за «опасений» за здоровье граждан.

В общем, США вносят свою лепту в приближение «прекрасного будущего». Чем оно обернется для простых людей, время покажет. Нам же остается следить за ситуацией и учиться на чужих ошибках.

Константин Шабанов