Физиков наградили


Обладатели наград и дипломов о присуждении степени кандидата наук
22 марта 2022

Медали, нагрудные знаки, благодарности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации получили девять сотрудников ИФП СО РАН. Среди них  ―  четверо молодых ученых.

«Очень приятно, что все номинанты, предложенные Ученым советом Института, прошли отбор в Министерстве науки и высшего образования РФ и по праву удостоены высоких наград. Эти знаки отличия учреждены недавно, и мы желаем успеха нашим сотрудникам, которые вошли в число первых исследователей в России, получающих эти награды», ―  сказал в приветственной речи директор ИФП СО РАН академик РАН Александр Васильевич Латышев.

А.В. Латышев добавил, что перед учеными сегодня открывается новое окно возможностей: «Государственные структуры возлагают серьезные надежды на Академию наук, на академические институты, вузы,  ожидают, что мы будем  активно участвовать в научно-технологических проектах, связанных с импортозамещением, совместной работой с промышленными предприятиями. ИФП СО РАН давно работает с промышленностью: в частности, изготавливает полупроводниковые подложки, с которыми выходит на торговые  площадки и продает их для предприятий российской электроники, российской нанофотоники. В данном случае мы выступаем, как маленький заводик. Наши изделия создаются по определенным техническим условиям, это свидетельствует о том, что промышленность готова их потреблять»,  ―  сказал Александр Латышев.

«Все специалисты, приглашенные сегодня, уже сделали много для Института, для России, но это ничтожно мало по сравнению с тем, что требуется от нас в данный момент. Проблема внедрения научных разработок в промышленность стояла и раньше, но сейчас она становится чрезвычайно важной. От вас будет зависеть очень многое»,  ―  подчеркнул директор ИФП СО РАН, обращаясь к исследователям.

Награды и дипломы ученым вручил директор ИФП СО РАН академик РАН Александр Васильевич Латышев.

Медалями «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития» награждены:

Исполняющий обязанности заведующего лабораторией № 37 ИФП СО РАН доктор физико-математических наук Константин Сергеевич Журавлев,

заведующий лабораторией № 28 ИФП СО РАН кандидат физико-математических наук Георгий Юрьевич Сидоров.

Медалью «За безупречный труд и отличие» III степени награжден советник директора ИФП СО РАН Пётр Тихонович Девяткин.

Нагрудный знак «Молодой ученый» вручен:

старшему научному сотруднику ИФП СО РАН кандидату физико-математических наук Надежде Александровне Небогатиковой,

научному сотруднику ИФП СО РАН кандидату физико-математических наук Дмитрию Игоревичу Рогило,

старшему научному сотруднику ИФП СО РАН кандидату физико-математических наук Вячеславу Алексеевичу Тимофееву,

старшему научному сотруднику ИФП СО РАН кандидату физико-математических наук Андрею Анатольевичу Шевырину.

Благодарности Минобрнауки России за заслуги и достижения, добросовестный труд в сфере научной деятельности объявлены:

заместителю директора по научной работе ИФП СО РАН доктору физико-математических наук Александру Германовичу Милёхину,

исполняющему обязанности заведующего лабораторией №3 ИФП СО РАН доктору физико-математических наук Олегу Евгеньевичу Терещенко.