Электрификация для бедных?

Для многих из нас солнечная панель всё еще является предметом роскоши. Шутка ли: чтобы установить всего лишь сотню ватт электрической мощности, придется выложить почти пять тысяч рублей (не говоря уже о дополнительном оборудовании). А ведь эти самые пять тысяч рублей – годовые расходы на электричество для небольшой российской семьи. Поэтому есть повод задуматься: а нужно ли вам такое устройство? Тем более, та же сотня ватт никакой роли для вас не сыграет – ни компьютер не подключить, ни холодильник. 

Я абсолютно уверен, что в нашей стране низкая популярность автономной фотовольтаики вытекает из сугубо прагматических соображений обычных людей. Траты совершенно несоизмеримы с полученным эффектом. Вменяемый домовладелец на такие траты не пойдет. А поскольку никакой господдержки на этот счет не предусмотрено, солнечная панель все еще остается для россиян откровенно «экзотической» вещью. Многие из нас даже не представляют, как вообще используются такие штуковины (и даже как они выглядят).

А как же в остальном мире?

Вот конкретные цифры. В феврале этого года Всемирный банк выпустил доклад, согласно которому за последнее десятилетие сектор автономных фотоэлектрических систем в мире охватил порядка 420 миллионов человек. Годовой оборот в этом секторе оценивается сегодня на уровне 1,75 млрд долларов. При этом число пользователей продолжает расти. Что самое важное: расширение этого сектора происходило не только за счет развитых, но также и развивающихся стран. Как подчеркивается в указанной публикации, автономные солнечные системы сыграли решающую роль в расширении доступа к электроэнергии для миллионов людей из бедных стран. Особенно это касается стран Африки, расположенных южнее Сахары, и стран Южной Азии.

Последнее обстоятельство может показаться парадоксальным, учитывая, что даже в нашей стране солнечная панель – «игрушка» не для бедных. Однако на самом деле автономная фотовольтаика оказалась неплохой альтернативой сетевому энергоснабжению как раз в тех странах, чье руководство не смогло обеспечить масштабной электрификации посредством строительства сетей и традиционных электростанций. Попросту говоря, бизнес оценил спрос на электричество в «отсталых» районах и предложил людям, живущим в стороне от электрических сетей, альтернативные варианты электроснабжения

Судя по всему, предложение оказалось соизмеримым спросу. Для многих домашних хозяйств солнечные панели стали важнейшим средством приобщения к благам современной цивилизации. Они используются не только для освещения, но и для работы вентиляторов и холодильных устройств (что в условиях жаркого климата принципиально важно).

Аналитики полагают, что рынок автономных фотоэлектрических систем имеет огромный потенциал для дальнейшего роста. И главную роль здесь опять же будут играть развивающиеся страны. Отметим, что на сегодняшний день почти миллиард людей на планете не имеет доступа к электричеству. Однако их число планомерно сокращается. Так, за последние двадцать лет здесь произошло сокращение более чем в полтора раза. К 2030 году это число должно сократиться до 670 миллионов.

Обычно сокращение дефицита электроэнергии обеспечивалось за счет создания централизованных систем энергоснабжения, где источником электроэнергии являлись, как правило, тепловые электростанции. В принципе, не каждая бедная страна может себе позволить серьезные вложения в такую инфраструктуру. Россия в этом плане выгодно отличается от развивающихся стран тем, что в свое время у нас была проведена масштабная электрификация, благодаря которой «лампочка Ильича» дошла даже до самых захудалых деревень. Третий мир включился в этот процесс позднее и двигался в данном направлении не столь эффективно. А если еще учесть наличие труднодоступных районов, то не приходится удивляться тому, что не столь уж дешевая солнечная энергия стала там заменой традиционной энергетике. Иными словами, тянуть провода в глухие провинции оказывается иной раз накладнее, чем осуществлять материальную поддержку для установки автономных фотоэлектрических систем.

Отметим, что в настоящее время на международном уровне (при участии Всемирного банка) рассматриваются варианты расширения доступа населения бедных стран к электроэнергии. Автономным фотоэлектрическим системам в этом процессе отведена очень важная роль. Разумеется, дело не обойдется без централизованных и локальных сетей. Согласно прогнозам трехлетней давности, к 2030 году расширение доступа к электроэнергии на 37% должны будут обеспечить централизованные сети, еще на 34% - локальны сети. Все остальное (29%) выпадет на долю автономных систем. В то же время, о чем было сказано выше, в это число не попадает порядка 670 миллионов человек. Судя по всему, их приобщение к благам цивилизации будет осуществляться (в контексте общих экологических трендов) исключительно за счет «чистой» энергии, где первое место отводится как раз фотовольтаике.

В свете сказанного мы вполне можем оценить общий объем рынка автономных фотоэлектрических систем. Чтобы обеспечить через десять лет всеобщий доступ к электроэнергии, необходимо снабдить такими системами как минимум 132 миллиона домохозяйств. Это потребует, по данным Всемирного банка, от 6, 6 до 11 миллиардов долларов дополнительного финансирования.

В свете сказанного необходимо обратить внимание на то, как сказывается общий тренд в сторону декарбонизации на общие подходы к преодолению энергодефицита в-третьих странах. Если несколько лет назад в приоритете были традиционные централизованные системы, использующие ископаемое топливо, то теперь акценты явственно переносятся в сторону ВИЭ. Фактически это означает, что в скором времени для обездоленных жителей третьих стран солнечные панели станут не роскошью, а первейшим средством постоянного жизнеобеспечения.

Чтобы не быть голословными, достаточно упомянуть, что соответствующая программа принята, например, в Индии. На ее реализацию выделено порядка 2,5 миллиардов долларов. Из них 60% составляют гранты федерального правительства. Еще 30% придется на банковские кредиты и остальные 10% - средства штатов. Львиная доля этого бюджета (более 80%) будет направлена на электрификацию домашних хозяйств сельских жителей. В частности, в неэлектрифицированные дома, находящиеся в труднодоступных районах, будут доставляться солнечные панели мощностью 200 – 300 ватт. В комплект также входят аккумулятор, пять светодиодных ламп, вентилятор и розетка постоянного тока.  В настоящее время в Индии существует более 18 000 деревень, не имеющих никакого электроснабжения. Правительство надеется, что таким способом удастся снизить потребление керосина в домах и расширить связи с сельским населением с помощью радио и других электронных средств коммуникаций. Для успешной реализации программы проводится политика максимальной открытости, когда в режиме реального времени можно через специальное приложение в Интернете отслеживать этапы электрификации.

Впрочем, не стоит думать, будто автономные системы могут понадобиться только в глухих деревнях, куда не смогли протянуть провода. Рынок таких систем может охватить около двух миллиардов человек. Сюда также входят поселения, подключенные к так называемым ненадежным сетям. Полагаю, такие поселения есть и в нашей стране. Однако, в отличие от Индии, руководство нашей страны пока еще не выказало намерений выделять гранты на решение таких проблем посредством установки солнечных панелей.

Николай Нестеров