Экопоселение – шаг в будущее?

Региональных руководителей уже не один год мучает злободневный вопрос: как удержать на селе молодых специалистов? О том, что в наших сельских захолустьях дипломированные спецы надолго не задерживаются, ни для кого не секрет. Впрочем, для вменяемого человека никакой загадки тут нет – причины оттока молодых людей из села совершенно понятны. Современные потребительские запросы в большей степени совпадают с городской средой, в то время как сельская местность пребывает у нас в далеко не самом лучшем состоянии.

Сегодняшнее российское село представляет какую-то невероятную по сюрреализму картину. Часть избушек чуть ли не довоенной постройки просто утопают в бурьяне. Другие еще кое-как показывают признаки жизни. Но самое поразительное: на фоне этого уныния яркими пятнами вырисовываются новенькие и весьма помпезные постройки. Чаще всего такой новодел - «инвестиции» какого-нибудь горожанина в недвижимое имущество. Общего положения дел эти особнячки, конечно же, не меняют. Село, так или иначе, находится в состоянии деградации.

Но как ни странно, в современном урбанизированном обществе неизбежно нарождается прямо противоположная тенденция, когда небольшая часть достаточно образованных горожан стремится покинуть душные мегаполисы и вернуться к природе. То есть люди не просто пытаются построить себе загородное жилье для более комфортного проживания, а радикально поменять сам образ жизни, обратившись непосредственно к сельскому хозяйству.

Напомню, что в Европе примерно с 1970-х годов началось движение по созданию так называемых экопоселений. Начиналось это всё с левацких коммун, но в ходе постепенных трансформаций стали появляться крупные поселения-холдинги, предлагающие в настоящее время большой набор экологической продукции и соответствующих услуг. То же самое намечается теперь и в России.

Полагаю, что проблему с молодыми специалистами вполне можно решить, «поймав» указанную волну. Иначе говоря, вместо того, чтобы привносить в сельскую жизнь «кусочек» городской среды (а именно так до сих пор многими из нас понимается проблема развития села), необходимо само обустройство людей вне города трактовать по-иному, то есть трактовать создание современных сельских поселений в русле указанного здесь экологического тренда.  Данный подход многое меняет в идеологическом и морально-психологическом плане. Обычно житель села воспринимает себя как «отсталого» провинциала, поскольку развитие цивилизации он привычно ассоциирует с городской средой. Подобное мироощущение как раз наблюдается у многих молодых специалистов, оказавшихся в сельской местности. Безусловно, психологическое отторжение «отсталой деревенщины» является серьезным побудительным мотивом к обратному отъезду в город.

Экологический тренд, как мы понимаем, меняет акценты и установки. Здесь переход к сельскому образу жизни воспринимается как безусловное благо, а не «отсталость». Но это отнюдь не означает, что поселенцы будут в точности воспроизводить прежний быт обычных селян.  Как правило, в экологическое движение включаются достаточно образованные люди. Образ жизни, который они для себя выбирают, в плане материально-технической составляющей может даже превосходить жизнь среднестатистического горожанина. В идеале экопоселение должно демонстрировать более прогрессивный вариант обустройства, нежели типичный городской микрорайон. И на этот идеал необходимо ориентироваться уже сейчас, ибо речь идет, по большому счету, о более совершенной форме организации жизни людей, основанной на принципах устойчивого развития.

На данный момент российские ученые уже предложили несколько вариантов экопоселений.  Поскольку жители таких поселений ориентированы на самостоятельное выращивание экологически чистой продукции (в том числе и на реализацию), то размер каждого подсобного участка предполагается весьма внушительным – от одного до двух га (в идеале). Большой участок, считают специалисты, позволит снизить антропогенное воздействие на окружающую среду и предоставит возможность успешно заниматься мелким фермерством. Кроме того, благодаря большим участкам снижается вероятность конфликтов между соседями (как это нередко происходит в тесных условиях дачных шести «соток»). В качестве заборов предлагается использовать живые изгороди, которые одновременно могут играть роль ветрозащитных полос, защищая участки от холодных северных ветров. Таким путем создаются микроклиматические зоны с повышенной температурой, что позволит выращивать теплолюбивые культуры растений. Вдобавок ко всему плотная живая изгородь в совокупности с другими зелеными насаждениями позволит значительно снизить шумовое воздействие с соседних участков.

Важно понять, что экопоселение по своему назначению не является подобием дачного сообщества. Для него не подходит отделение места жизни от места работы. Человек трудится в самом экопоселении. Без возможностей трудоустройства ни о каком устойчивом развитии таких территорий речи быть не может.  Отсюда вытекает непременное требование по выделению соответствующих функциональных зон, где можно осуществлять самую разнообразную трудовую деятельность.

Понятно, что совместить в одном проекте биопозитивные особенности экопоселения и социально-бытовую обеспеченность – задача очень непростая, особенно если решается она на чистом энтузиазме, без всякой государственной поддержки. Необходимо отметить, что в большинстве случаев экологические поселения создаются на средства самих жителей. Отсутствие государственной поддержки, конечно же, сказывается на общем уровне социальной и инженерной инфраструктуры. Тем не менее, в стране уже есть примеры, когда при поддержке государства людям удавалось воплотить подобные проекты. В качестве такого примера можно привести экопоселение «Райское», построенное в Тюменской области. Здесь территория жилой застройки состоит из индивидуальных участков, средняя площадь которых составляет примерно 1 га. К каждому участку подведено электричество, газ и холодная водоснабжение. Общественная зона, по проекту, включает центр здорового питания, двухэтажный бизнес-центр, небольшое торговое здание, медпункт с аптечным киоском, двухэтажное административное здание, детский сад-ясли с начальной школой, а также площадку для проведения культурных мероприятий. Кроме этого проектом предусмотрены зоны отдыха, зоны для спортивных мероприятий, тепличное хозяйство и конный парк. Также предусмотрены территории под развитие поселения. Иными словами, здесь экологические требования тесно увязаны с социальными. То есть проект предусматривал не только создание инженерной инфраструктуры, но и рабочих мест.

Конечно, такие проекты, реализованные в оптимистичные «нулевые» годы, воспринимаются теперь как региональная показуха. Мол, какой-то там «образцовый поселок» погоды в стране не сделает. Но это не совсем так. Дело в том, что первые образцы экопоселений, созданные с участием государства, призваны были наглядно показать, как должна выглядеть современная российская деревня. Подчеркиваю – современная! Думаю, подавляющее большинство наших сегодняшних деревень и поселков очень далеки от этого идеала. Но это не значит, что сам идеал лишен для нас всякого значения. Как раз наоборот: он должен произвести «переворот» в сознании людей, и прежде всего – в сознании руководителей, принимающих ответственные решения. Уверен, что многие из них просто не имеют перед глазами подобных образцов. Поэтому в большей степени нынешние проблемы села вытекают не от бедности нашей страны (при желании, средства на развитие всегда можно найти, не говоря уже о пустующих гектарах плодородных земель), а как раз из-за предвзятого, «отсталого» понимания вопросов, связанных с сельской жизнью и с развитием сельских территорий. Остается надеяться, что наши ученые, занимающиеся вопросами экологического домостроения, донесут эти прогрессивные образцы до сознания российских государевых мужей.

Николай Нестеров