Экологическая неделя в Академгородке

Совет научной молодёжи СО РАН, Фонд "Академгородок", Сибирский экологический центр организуют и проводят Акцию «Экологическая неделя в Академгородке», в которой может принять участие каждый неравнодушный житель Академгородка. Ниже о некоторых мероприятиях, планируемых в рамках этой акции.

"Академгородок создавался как город «диффузного» типа - город-лес. Большая озеленённость создает комфортную среду для научной, учебной и творческой деятельности, для занятий спортом и отдыха. К сожалению, лесные участки в Академгородке загрязняются бытовым мусором, а ведь каждому хочется прогуляться по чистым тропинкам, пройтись по ухоженным газонам. Давайте вместе сохранять и оберегать место, где мы с вами живём!" - заявили организаторы акции. Она представляет собой несколько мероприятий по сбору мусора и различного вторсырья, которое сегодня захламляет территорию Академгородка.

Так, 22 и 23 августа участники акции будут принимать у населения макулатуру, пластик, батарейки и энергосберегающие лампы. Макулатура, в частности, собирается по следующему графику:

22 августа

с 10-00 до 11-00 у ДК "Звезда"

с 11-30 до 13-00 у ДК "Академия"

с 14-00 до 15-00 у ДК "Маяк"

с 15-30 до 16-30 у ДК "Приморский".

Эта работа будет продолжена и в сентябре. Так, на 6 сентября запланирован сбор пластика и лома, на конец месяца - снова макулатура.

Вырученные от сдачи средства гражданам предложат переправить на различные соцпроекты. Вырученные от сдачи средства гражданам предложат переправить на различные соцпроекты. Например - в Приют для собак Академгородка РОО «Право животных на жизнь» - благотворительная организация помощи бездомным животным. Приют содержит сейчас около 200 собак. Есть старые собаки, собаки среднего возраста и много молодых собак. Все собаки в приюте лечатся, вакцинируются, стерилизуются. За время существования приюта было проделано немало работы, результатом которой стали сотни счастливых хозяев и собак, нашедших свой дом.

Обратите внимание, приют животных не забирает - все приюты города переполнены. Если вам предлагают забрать животное, а возможно ещё и за деньги, помните: это не приюты, а перекупщики, и шанса на жизнь у животного не будет.

Если вы любите животных и готовы помочь приюту, то вот те проекты, которые требуют нашего с вами участия: 

1. На данный момент нужно стерилизовать 5 собак, общая стоимость стерилизации этих собак более 10 тыс. руб.

2. Приют существует уже 15 лет старые вольеры пришли в негодность. Необходимо заменить старые вольеры на новые. Для этого приют ищет спонсоров, которые помогли бы приюту осуществить эту мечту. 

Или - на научную и волонтерскую программу сохранения рек «НАША РЕКА ИЗДРЕВАЯ». Руководитель проекта Юлия Колеватова так рассказывает о своей работе: «Более десяти лет назад Издревой, ее красотами и проблемами, заинтересовалась наша организация. Для исследования долины реки мы привлекли ученых естественно-научных институтов СО РАН, специалистов природоохранных организаций. Неожиданно для себя они открыли здесь несколько нехарактерных для нашей местности и краснокнижных видов рыб, птиц, растений, и продолжили изучение и мониторинг этой территории. Благодаря их заключениям в 2009 году был создан «Памятник природы «Долина реки Издревая» на 70 га».

Участник проекта эколог-химик Евгений Книжник обращает внимание на химический мониторинг воды Издревой: «Было обнаружено сильное влияние прилегающих населенных пунктов и дачных поселков на загрязнение воды. Основная причина - это свалки, возникающие из-за отсутствия нормального вывоза мусора. По сложившейся многолетней привычке люди сжигают в печах совсем не безопасный пластик или свозят мусор в лесные овраги. Наши волонтеры проводят специальные анкетирования, мы разъясняем проблемы, связанные с мусором через газеты и листовки, аншлаги, приходим на собрания, проводим яркие акции с местными школьниками, субботники. Во время субботников силами волонтеров, сознательных дачников и местных жителей убираются старые мусорные завалы, расчищается от отходов речное русло».

Подробнее о мероприятиях "Экологической недели" вы можете узнать в соцсетях

https://www.facebook.com/events/598876433530182/

и http://vk.com/eco_week.