Еда на грани фантастики

Можно ли получить мясо животного, никого при этом не убивая? Именно на этот «бескровный» уровень - после долгих и затратных экспериментов - вышли производители принципиально новой еды, обещающей революционный (возможно) прорыв в самом подходе к производству продуктов питания. Лабораторные эксперименты, о которых писали несколько лет, выходят на уровень промышленного производства. Благодаря современным достижениям в области биологии, мясо начинают выращивать прямо из живых клеток.  

В апреле этого года американская компания Upside Foods активно включилась в популяризацию как раз такого «фантастического» продукта. Речь идет о курятине, полученной указанным путем, то есть путем клеточного размножения. Сообщается, что уже к концу года «бескровное» куриное мясо появится на полках американских магазинов. Представитель компании утверждает, что лабораторные эксперименты заканчиваются, и в настоящее время создается первое в мире экспериментальное производство, способно продемонстрировать всему миру, как можно производить животную пищу, не выращивая самих животных и не убивая их.

Детали новейшей технологии, конечно же, не раскрываются. Хотя общий принцип создания «искусственной курицы» понятен: берется небольшое количество стволовых клеток птицы, после чего им «скармливаются» необходимые питательные вещества, такие как аминокислоты, углеводы, минералы, жиры и витамины. Это те же самые питательные вещества, которые потребляются животными для роста и размножения. Осуществляется данная процедура с помощью промышленных аппаратов для биологических реакций (биореакторов). Там животные клетки быстро превращаются в мясо.

В целом процесс создания такой «бескровной» курятины занимает примерно две недели. Если курятину получать традиционным способом, то для выращивания цыпленка до убойного веса понадобится не менее полутора месяцев. Выгоды как будто совершенно очевидны, особенно в свете последних экологических тенденций, когда традиционное животноводство и птицеводство подвергаются разгромной критике из-за вреда, наносимой планете. Есть еще соображения чисто гуманитарного плана, поскольку убийство животных ради еды начинают осуждать как варварский пережиток. Таким образом, создание мяса путем искусственного культивирования клеток считается инновационным ответом на текущие вызовы (естественно, для тех, кто не может отказаться от мясной пищи). Именно поэтому подобные стартапы привлекают серьезное внимание со стороны прогрессивной общественности, поскольку это вполне может трактоваться как переход животноводства и птицеводства на принципиально новый технологический уровень. Отсюда, очевидно, возникает убежденность, что первые опыты на этом пути имеют большое будущее. То есть нам, по сути, прочат кардинальные трансформации в данном производственном сегменте.

Относительно гуманизма и заботы о будущем планеты спорить здесь не будем. Вопрос в таких случаях, как всегда, упирается в стоимость. Как ни крути, но «бескровная» курятина пока еще далека от того, чтобы быть доступной по цене среднестатистическому покупателю. Это хорошо демонстрирует опыт Сингапура. В декабре прошлого года появились сообщения об одном сингапурском ресторане, в меню которого появилась подобная «фантастическая» еда. Производителем такой еды стала американская компания Eat Just, сумевшая «протолкнуть» свою продукцию именно в Сингапуре. По словам основателя данного стартапа, правительство этой страны рассматривало вопрос о разрешении на коммерческую продажу «бескровной» лабораторной курятины в течение двух лет, пытаясь досконально разобраться в том, насколько безвредно для человека «инновационное» мясо.

Интересно, что компания начала разработку технологии по культивированию куриных клеток с 2016 года, для чего пришлось привлечь порядка 300 миллионов долларов. На сегодняшний день ее стоимость оценивается в 1,2 миллиарда долларов. Фактически это означает, что инвесторы поверили в данный проект, несмотря на то, что на серьезную коммерческую отдачу рассчитывать пока трудно. По словам основателя компании, в настоящее время они устанавливают для покупателей цену, которая НЕ ДАЕТ ПРИБЫЛИ. Типовое блюдо с «бескровной» курицей продается примерно за 23 доллара. Однако, несмотря на это, создатели стартапа нацелены на расширении своего производства. В первую очередь их интересует американский рынок (у Eat Just есть производственные мощности в северной Калифорнии). В США на этом поприще уже отметилось несколько игроков. Осталось только получить «зеленый свет» от государства на массовое производство и продажу таких продуктов. Здесь пока что не всё так гладко, поскольку против «бескровной» курятины единым фронтом выступают производители традиционной мясной еды.

Впрочем, правовые вопросы – вполне преодолимое препятствие. Главным тормозом развития данного направления выступают, все-таки, высокие производственные затраты. Как отмечают американские аналитики, затраты на производство одного килограмма «бескровного» мяса находятся в диапазоне от 400 до 2000 долларов! Тем не менее, производители ищут пути снижения себестоимости. Так, голландская компания Mosa Meat за восемь лет нашла такой путь и готова в нынешнем году продавать свои лабораторные «бескровные» котлеты для бургеров по цене в 10 долларов (в 2013 года речь могла идти о сумме на несколько порядков выше). Согласно некоторым прогнозам, к 2030 году рынок мяса из культивируемых клеток достигнет 140 миллиардов долларов.

Показательно, что «бескровная» мясная еда получает поддержку со стороны всемирно известных представителей бизнеса. Так, среди видных инвесторов, вкладывающих деньги в такие стартапы, фигурируют Билл Гейтс и Ричард Брэнсон. Создается впечатление, что знаменитые миллиардеры включаются в это дело, так сказать, «по зову души», исходя из некоторых идеологических соображений и нравственных убеждений. Напомним, что Билл Гейтс является активным пропагандистом новой климатической политики и как раз в силу своих убеждений перешел на потребление искусственного мяса (о чем он рассказывает в своих интервью). Кстати, упомянутая в самом начале американская компания Upside Foods, планирующая уже в этом году выйти на американский рынок со своей «бескровной» курятиной, именно так и декларирует свою основную цель – ограничить воздействие производства мяса на окружающую среду.

Насколько серьезным будет спрос на подобный инновационный «изыск»? Как я отметил, аналитики прочат этому рынку хороший рост. В настоящее время якобы уже треть американцев готова к тому, чтобы попробовать новый продукт. Это вселяет в основателей, указанных стартапов надежду на то, что у их продукта есть будущее. Хотя вряд ли можно рассчитывать на то, что подобные гастрономические диковинки могут стать полноценной заменой настоящему мясу, с которым они вряд ли выдержат честную конкуренцию. Скорее всего, впереди нас ожидает массированная атака на традиционное животноводство и птицеводство. Возможно, здесь всё произойдет по аналогии с развитием проектов в области ВИЭ, которыми пытаются вытеснить традиционную энергетику на ископаемом топливе.

Иными словами, у «бескровной» курятины есть шанс вытеснить настоящее куриное мясо в том случае, если правительства разных стран начнут директивным путем закрывать птицефабрики, руководствуясь экологическими аргументами. Массированная пропаганда, естественно, будет всячески содействовать этому процессу. В таких условиях, конечно, у любителя курятины просто не окажется выбора. Если учесть, что новое направление поддерживается такими деятелями, как Билл Гейтс, формирование общественного мнения в пользу «бескровной» курятины станет неизбежным. Полагаю, что ближайшее время должно подтвердить данный тезис.

Николай Нестеров