Е2 – Е4

12 апреля в Академпарке открылся шахматный турнир «ИТ-король». Он объединил участников из разных ИТ-компаний, специалистов ИТ-департаментов мэрии Новосибирска и Правительства НСО. Несколько партий шахматного турнира сыграл Александр Горнштейн, начальник департамента связи и информатизации мэрии Новосибирска. Своим примером он показал, что айтишников и шахматы связывают логика, стратегия и интеллект. 

Шахматный турнир стал одним из ярких событий Сибирского Форума Индустрии информационных систем. Болельщики надели корпоративную форму, чтобы поддержать участников своих команд. Они внимательно следят за ходом игры, рядом с коллегами мысленно обдумывают свои ходы. На большом мониторе можно видеть рейтинг игроков после каждой сыгранной партии, что придает игре еще больше зрелищности и спортивного азарта. Участие в турнире принимают также девушки, которые нисколько не уступают сильным соперникам в игре. 

Соревнование проходит в два дня в формате «Быстрые шахматы» по правилам ФИДЕ. Главным судьей выступает национальный арбитр Виталий Вшивков. В первый день были сыграны три партии. Сегодня, 13 апреля, участникам предстоит пройти второй этап, состоящий из четырех партий. Вечером на торжественной церемонии закрытия Форума СИИС будут названы имена победителей в личном и командном первенстве шахматного турнира «ИТ-король».

Наша справка. Организаторами соревнования выступают Федерация шахмат Новосибирской области, ассоциация «СибАкадемСофт» и компания «Дата Ист». Компания «Дата Ист» (Data East, www.dataeast.com) является российским разработчиком программного обеспечения в области геоинформационных технологий. «Дата Ист» решает задачи любой сложности, начиная с создания мобильных картографических приложений, и заканчивая системами управления пространственными данными на корпоративном уровне. Программные продукты «Дата Ист», используемые более чем в 80 странах мира, применяются в таких сферах деятельности, как геология и геофизика, добыча нефти и газа, горное дело, управление муниципалитетами и природными ресурсами, земельный кадастр, логистика, сельское и лесное хозяйство, агрохимия и др.

«Шахматы и ИТ-индустрия имеют много точек соприкосновений. Нет более преданного покупателя железа, чем профессиональный шахматист. Мировые лидеры отрасли высоких технологий неоднократно выступали партнерами крупных шахматных турниров. В Новосибирске мы тоже начинаем такое сотрудничество. Надеюсь, что турнир всем понравится, и участники получат удовольствие. Шахматы – это игра, а результат – это соревнование, поэтому пусть победит сильнейший», - сказал президент Федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин.

«Многие айтишники с удовольствием играют в шахматы, но, как правило, их партнером выступает компьютер. Наша задача и миссия этого турнира - развернуть айтишников лицом друг к другу. Замечательно, что многие компании откликнулись на этот турнир. Желаю, чтобы он стал традиционным и количество участников с каждым годом возрастало. Но первый турнир самый важный - очень приятно стать самым первым ИТ-королем шахмат на нашем Сибирском форуме», - сказал генеральный директор Дата Ист Вячеслав Ананьев.

Шахматы и ИТ-индустрия имеют много точек соприкосновений – нет более преданного покупателя железа, чем профессиональный шахматист. Партнер шахматного турнира компания «Техносити» подготовила для победителей подарки. «Айтишники любят эту интеллектуальную игру, а мы соответственно любим айтишников, поэтому с удовольствием поддерживаем этот турнир. Желаем всем участникам красивых побед, чтобы завершающий ход в партии был за вами», - сказал Кирилл Радченко, директор магазина «Техносити» на пр. Лаврентьева 4.

Интеллектуальный поединок «ИТ-король» длился два дня - 28 ИТ-специалистов боролись за личное и командное первенство. Свои команды выставили Дата Ист, 2ГИС, Служба 112, ИТ и Телеком, Ломоносов Капитал, Топ Пэйдж, Финансовые информационные системы, Битриксоид, Сигнатек, Техноград Плюс и другие компании. Среди участников были сотрудники профильных ИТ-департаментов мэрии и Правительства НСО.

В результате упорной борьбы команда «Ломоносов Капитал» вышла на первую строчку турнирной таблицы и завоевала кубок лидеров. Также сотрудники этой компании стали призерами личного зачета. Звание «ИТ-король» получил инженер-программист Александр Кузнецов. Второе место занял его коллега программист Сергей Гриф. Они поделились своими впечатлениями об игре и организации турнира.

«Если честно, то я совсем не ожидал, что выиграю. Здесь были более сильные игроки, чем я. Просто мне повезло больше, это ведь спорт. Зачастую развязка была очень неожиданная и партии были интересными. В детстве я серьезно увлекался шахматами, у меня был первый разряд. Потом долгое время не занимался, но видно техника осталась», - отметил Александр Кузнецов

«Я получил большое удовольствие от игры. Турнир был замечательно организован, на высшем уровне. А я могу сравнивать, так как участвовал уже во многих соревнованиях. Соперники были серьезные, перворазрядников насчитал человек пять. Сам я на одном из турниров был записан как КМС», - рассказал о своих впечатлениях Сергей Гриф.

Победители турнира - (справа налево) инженер-программист Александр Кузнецов и его коллега программист Сергей Гриф Бронзовым призером шахматного турнира стал специалист по анализу данных 2ГИС Иван Бондаренко. Он пришел на соревнование со своей коллегой Татьяной Фроловой, которая по мастерству не уступала сильным соперникам в игре.

Судьей турнира выступал национальный арбитр Виталий Вшивков. Он возглавляет лабораторию параллельных алгоритмов решения больших задач ИВМиМГ СО РАН, является профессором и доктором наук. На турнире он болел душой за информационные технологии и шахматы. «Ребята из моей лаборатории решают задачи на суперкомпьютерах. Думаю, что в следующем году им нужно выступить на секциях СИИС, - сказал Виталий Вшивков. – Шахматный турнир - это очень хорошее мероприятие, которое маленько разгрузило официальную часть Форума. Участники получили удовольствие, смогли пообщаться. Хорошо, что результаты выводились на экран и можно было следить за ходом игры, итогами сыгранных партий», - отметил Виталий Вшивков.

Все победители в личном и командном первенстве получили дипломы и сертификаты от компании «Техносити». Организаторы отметили подарками двух девушек турнира – Татьяну Фролову из 2ГИС и Анну Насонову из Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области. Они были украшением этого интеллектуального поединка. Также особого приза удостоился самый юный участник Дмитрий Шубин из команды партнеров Форума СИИС межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Болельщики из компании «Топ Пэйдж» Иван Корсуков и Владимир Верстов получили призы за атрибутику команды и эмоциональную поддержку.

 

Екатерина Вронская