Дыхание рекордов

В числе технических новинок, которые были представлены на восьмом Международном форуме «Технопро 2021», прошедшем в Новосибирске 25 – 27 августа 2021 года, был инновационный газоанализатор HEALTHMONITOR, разработанный новосибирской компанией «Сайнтификкоин» совместно с Институтом автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН.

Идея разработки заключается в том, что выдох человека содержит более 750 летучих соединений, котрые содержат важную информацию о состоянии его организма. Для анализа данных получаемых газоанализатором учеными ИАиЭ СО РАН разработано программное обеспечение с использованием современных нейросетей.

Работа над этой технологии началась в 2018 году. Старший научный сотрудник Лаборатории физики лазеров Института автоматики и электрометрии СО РАН Сергей Никитич Атутов разработал главный принцип работы HEALTHMONITOR. Совместно с Максимом Дведенидовым они существенно доработали технологию и представили ее российскому и международному научному сообществу. 

Создатели прибора постоянно расширяют его возможности. В прошлом году ведущий научный сотрудник ИАиЭ СО РАН Александр Кугаевских разработал нейросеть, которая определяет COVID-19 по выдоху с точностью до 95% и чувствительностью до  91%. Нейросеть была интегрирована с прибором, а сейчас газоанализатор, помимо COVID-19, диагностирует астму, сахарный диабет, пневмонию и фиброз лёгких.

Недавно прибор был представлен в составе экспозиции Новосибирской области на всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России». За три дня работы форума тестирование на газоанализаторе прошли около 100 человек, включая первого заместителя председателя комитета по образованию и науке Государственной думы РФ Геннадия Онищенко. Итоги форума вылились в соглашения, рассказал руководитель проекта HEALTHMONITOR Максим Дведенидов:

«Мы реализовали одну из стратегических задач нашей компании, завершив переговоры с Московским центром инновационных технологий в здравоохранении. Теперь наш прибор будет использоваться в системе медицинской диагностики Москвы».

За три дня работы форума тестирование на газоанализаторе прошли около 100 человек Параллельно производители предпринимают меры по выходу на мировые рынки, представив свой газоанализатор на ряде крупных международных выставок и форумов, где он также вызвал интерес у потенциальных заказчиков.

На «Технопроме» компания демонстрировала версию газоанализатора для спортсменов. Это направление является довольно перспективным и вот почему. Существующие в профессиональном спорте протоколы тестирования основаны лишь на анализе концентрации O2 и CO2. Соответственно, на рынке представлены газоанализаторы, имеющие всего лишь два сенсора, анализирующих концентрацию каждого из этих газов, причем зачастую речь идет о достаточно дорогостоящей технике.

«HEALTHMONITOR SPORT способен обеспечить оперативный анализ большинства выдыхаемых человеком газов. В частности, он определяет такие показатели как анаэробный порог, аэробный порог, липолиз, гликолиз, отвечающие за эффективность тренировок у спортсменов. Это делает его универсальным инструментом для эффективного построения тренировок, индикации биологических фаз организма конкретного спортсмена, оценки текущего уровня физической подготовки, усталости, психологического стресса», - рассказал Максим Дведенидов.

Так, например, анаэробный порог – это самый высокий уровень интенсивности, который человек может выдерживать в течение длительного времени без того, чтобы в организме накапливалось значительное количество лактата. Когда анаэробный порог превышен, в крови начинает накапливаться лактат, что приводит к затвердеванию мышц. А липолиз –это процесс расщепления жиров на составляющие их жирные кислоты под действием фермента липазы. Процесс напрямую связан с потерей веса, снижением жировых отложений и увеличением сухой мышечной массы. Оперативный мониторинг того, как протекают эти и другие важные процессы в организме во время тренировки позволяет заметно повысить ее эффективность, лучше подобрать режим тренировочного процесса, исходя из индивидуальных характеристик спортсмена.

По словам представителей компании, в рамках «Технопрома» были проведены первичные переговоры с ключевыми игроками рынка фитнес-индустрии о поставке газоанализаторов. А буквально накануне производителя был получен сертификат Европейского союза на спортивную версию газоанализатора, что открывает ему дорогу и на западный рынок.

Максим Дведенидов прокомментировал возможности, которые открываются перед компанией после сертификации: «Получение европейский сертификат на спортивную версию устройства стало последним этапом для запуска продажи HEALTHMONITOR SPORT на российском и международном рынке. Согласно проведенной аналитики данного рынка, число фитнес-клубов только в Европейском союзе, составляет около 70 тыс. По нашим оценкам, примерно 5% фитнес-центров и спортивных клубов приобретут высокотехнологичный газоанализатор HEALTHMONITOR SPORT в 2022 году. Таким образом, перспективный рынок продаж только в Европейском союзе могут быть оценены в 3 500 аппаратов. Наличие европейского сертификата позволит нам в кратчайшие сроки получить разрешение на продажу оборудование в ОАЭ и другие страны Персидского залива, что сделает возможным экспортировать HEALTHMONITOR SPORT в данные государства, где уже сейчас полностью сняты ограничения на посещение спортивных и фитнес-центров».

Сергей Исаев