Друзья познаются в беде


Из Академгородка на Алтай ушли первые грузы с гуманитарной помощью
06 июня 2014

Из Академгородка на Алтай ушли первые грузы с гуманитарной помощью. Большинство пунктов приема вещей и продуктов для пострадавших от наводнения район будут собирать вещи и продукты до 15 июня. В Новосибирском государственном университете вещи и продукты для пострадавших от наводнения будут принимать до 11 июня (среда). Пункт на Бульваре Молодёжи, д.18, кв.25 проработает до 15 июня.

МЧС объявило о постепенном снижении уровня воды в Алтайском крае, республике Хакасия и Горном Алтае. Но говорить, о т ом что обстановка в этих регионах наладилась, еще очень рано. В том же Горном Алтае по родственникам и в пункты временного пребывания размещены 12817 человек, в Хакасии - 461 человек. Всего в Алтайском крае, республике Алтай, Туве и Хакасии с начала паводка было подтоплено 12,23 тыс. домов, в которых проживают 32,45 тысячи человек, а также 7,79 тыс. приусадебных участков. Стихией повреждено 12 участков автодорог, 24 автомобильных моста и пять пешеходных мостов.

«Я вот, юбку принесла – хорошая, шерстяная… А это спортивные штаны, внук их уже не носит. Вы уж извините, поношенное. Но все чистое и состояние хорошее. Возьмете?», - робко интересуется женщина в пункте приема помощи пострадавшим в НГУ. Ее заверяют, что теплые вещи – это как раз то, что нужно. Но вести долгие, подробные разговоры в том числе и со мной Николаю Гаврилову, заместителю директора центра по внеучебной воспитательной работе НГУ некогда. Собранные вещи надо готовить к отправки: отсортировать по коробкам, тщательно составить список всех упакованных вещей – на местах их разбирать уже будет некогда. «А еще у меня сапоги есть – зимние. Как думаете, пригодятся?». «Конечно!, - уверяет ее Николай. - Теплые вещи – это одно из самых необходимых».

Вообще-то для населения был даже составлен список самых необходимых вещей. Но Николай уверяет, что и без всяких списков люди легко представляют, что именно нужно пострадавшим. «Несут теплые вещи. Мы берем все, главное чтоб были чистые и целые. На потертости, зашитости никто внимания не обращает. Продукты, конечно, несут. Видно, что некоторые в магазин специально ездили закупаться. Недавно мужчина завез целый ящик тушенки. Везут лапшу быстрого приготовления большими упаковками.

Факультет естественных наук отдал нам 13 списанных ватных спальников. Может они и старые, но очень теплые, толстые. Эти спальники и часть продуктов уже уехала на Алтай», - отчитывается Николай. Несут жители и деньги. Но организаторы их предпочитают не брать: они на Алтае сейчас не помогут... Деньги понадобятся потом, когда жилье надо будет восстанавливать, а сейчас – продукты, вещи, лекарства, батарейки и пр.

Всего в Советском районе работало 7 пунктов, как на Правом, так и на Левом берегу. НГУ, как и другие пункты сбора помощи в Советском районе пострадавшим от наводнения, отправляют свои грузы с помощью общественно-политического движения «РеФормация». «Ребята мобильные, хорошо себя зарекомендовали во время сбора помощи для Дальнего Востока. На Алтай они отправляют помощи либо адресно, либо через пункты эвакуации, либо через управление соцзащиты и заместитель министра экономического развития Алтайского края Светлану Буйдышеву», - объясняют организаторы. «Сейчас и мы, и «РеФормация» остро нуждаемся в помощи волонтеров, которые могут помочь с доставкой грузов, хотя бы по Новосибирску. Если удастся найти волонтеров, которые возьмутся довести грузы непосредственно до Алтая, то будем принимать помощь и после 11 июня», - добавляют они.

Кроме того, региональное отделение Союз добровольцев России совместно с Волонтерским корпусом Новосибирской области формирует список добровольцев, которые в случае острой необходимости смогут выехать в Республику Алтай и оказать помощь МЧС.

Елена Кизилова начала собирать помощь пострадавшим у друзей и знакомых исключительно по своей инициативе. В результате ее активности пункт сбора появился в ИЦиГ СО РАН. В общей сложности ей удалось собрать за три дня 12 коробок (50*40*40) с теплыми вещами, продуктами и прочим необходимым. Собранная ею помощь уже полностью уехала к пострадавшим.

В третий академовский пункт сбора помощи пострадавшим обосновался непосредственно в квартире руководителя общественно-политического объединения «РеФормация» Андрея Терешкина. Собранную им помощь ему удобнее всего мерить комнатами. «У меня одна комната битком… Всего же по Новосибирску собрали больше 10 тонн. Вчера первую партию отправили. Сегодня уже отзвонилась начальник алтайского волонтерского штаба, сообщила, что груз успешно доехал. Благодарила за хорошо сделанную работу всех наших волонтеров». Из вещей, в которых остро нуждаются жители пострадавших районов, Андрей перечисляет детские памперсы, питание (крупы, консервы, детское питание) и чистую питьевую воду. Андрей, как и большинство пунктов приема помощи в Новосибирске будет принимать вещи и продукты до 15 июня.

«А по федеральным каналам про Алтай почти ничего и не говорят, - сетует дама на крыльце университета. Сама они принесла «кой-каких вещичек теплых и печенюшек». – У них только про Крым, да про Осетию. А для нас-то Алтай родной! В такой политической и экономической ситуации кто им кроме нас поможет? Думаю ни нам, ни им больше надеяться не на кого. Скажу сыну, пусть с дачи одеял привезет…».

Юлия Черная

Комментарии

Тут полная информация от реформации: http://reformations.ru/2014/06/01/altaihelp/#predmet