Дни науки в Новосибирске: куда пойти

14 мая в Новосибирске в одиннадцатый раз стартовали городские Дни науки. Ниже мы приводим анонсы некоторых интересных мероприятий, посетить которые будет полезно и интересно.

15 мая, то есть сегодня, в 19-00 в барбершопе «Kontora» (ул. Советская, 52) начнется лекция кандидата исторических наук Антона Выборнова «Зачем копаться в человеческом прошлом». Научный сотрудник ИАЭТ СО РАН обещает нам «очень откровенный разговор об археологии». Чем археолог отличается от хирурга? Что нужно сделать, чтобы находка стала научным открытием? Как в археологии используются ядерные технологии? Антон рассказывает о своей работе так увлеченно, что сразу хочется всё бросить и отправляться на раскопки, не дожидаясь лета.

16 мая в 19:00 в «Белой галерее» центра культуры и отдыха «Победа» (ул. Ленина, 7) стартуют тридцать первые «Научные чтения». Об интересных научно-популярных книгах расскажут куратор ГЦИИ Петр Жеребцов, директор ИА «Новосибирск» Юлия Лебедева, пресс-секретарь НГТУ Юрий Лобанов, архитектор мастерской городских решений «UProject» Евгения Макарова, фотограф Александра Попова и худрук «Первого театра» Павел Южаков. Там же в эти дни работает интереснейшая выставка «Военным фотографам посвящается. Территория Победы».

17 мая, с 09.00 до 19.30 свои двери откроет новый корпус НГУ ( ул. Пирогова, 1) Там пройдет Back to NSU - акция для тех, кто когда-то учился в НГУ или только собирается поступать. Приглашаются абитуриенты, лидеры мнений (учителя и родители), выпускники, академическое сообщество.

В этот же день с 14.30 в Выставочном центре СО РАН (ул. Золотодолинская, 11) пройдет показ видеороликов «Чуть-чуть о науке» (в режиме нон-стоп).

А в 17.00 в Академпарке («Точка кипения», ул. Николаева, 11) состоится лекция и практикум «BigData + BI: от прогнозов доходов застройщиков к платформе моделирования развития города» от руководителя проекта «ДЕКАРТ.онлайн — Аналитика рынка новостроек», полномочного представителя Российской гильдии управляющих и девелоперов в Новосибирске, директора по управлению проектами и инвестициями ГК «ЁЛКА девелопмент» Максима Маркова.

18 мая в Новосибирске выступает гость из Петербурга Андрей Акатов, главный популяризатор атомной науки и ядерных технологий в России. В 14:00 в конференц-зале корпуса № 1 НГТУ (пр. Карла Маркса, 20) председатель совета молодых ученых и специалистов СПбГТИ расскажет про «Радиационную безопасность», а в 19:00 в лофте «Книжный шкаф» областной научной библиотеки (ул. Советская, 6) начнется его лекция «Atoms for Balance: равновесие на острие атома».

В этот же день ряд интересных мероприятий пройдет в ГПНТБ СО РАН (ул. Восход, 15). С 12-00 там начнут работать интерактивные выставки популяризаторов науки. А в 15-00 к ним присоединятся воркшопы студентов, школьников совместно с экспертами по созданию арт-инсталляции «Мегамашина Голдберга» в честь 125-летия города;  шоу робототехники «Лига роботов» и открытые городские соревнования по подводной робототехнике.

19 мая снова куча интересных мероприятий в "Точке кипения" Академпарка.  19 мая снова куча интересных мероприятий в "Точке кипения" Академпарка

12.00 - лекция об астрофотографии Германа Маркова, открывающая выставку его работ, и встреча с членом совета Новосибирского астрономического общества Олегом Кашиным.

13-00 - "Научная читка" от театра "Старый дом".

14.30-16.00 - встречи с инновационными лидерами, руководителями старт-апов и компаний.

А вечер субботы можно с пользой провести в центре Новосибирска.

в 17-00 в кабаре-кафе «Бродячая собака» (ул. Каменская, 32) пройдет очередной научно-популярное ток-шоу "Разберем на атомы". В этот раз на сцену выйдут психолог Евгения Дашкова и заместитель директора планетария Илья Орлов. Речь пойдет про сублимацию — на примерах не только из Фрейда, но и из мира атомной отрасли (без сублимации не сделаешь ядерное топливо) и космонавтики (борщ в тюбике — это тоже сублимация).

А в 20.00 добро пожаловать в кинозал «Синема» (ул. Каинская, 4) на Пятый кинофестиваль научно-популярных короткометражных фильмов Science Short.

В общем, неделя обещает быть интересной. Да, чуть не забыл - вход на все мероприятия, естественно, свободный).