Детский технопарк откроется в 2015 году в Новосибирске

Новосибирск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Открытие детского технопарка состоится в течение года в одной из двух наклонных башен технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка), сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Детский технопарк - это полномасштабная инфраструктура, направленная на стимулирование ориентации на инжиниринговую, инновационную деятельность среди детей, подростков, молодежи. Он призван стать современным центром научно-технического творчества", - отметил исполнительный директор фонда "Технопарк Академгородка" Алексей Логвинский.

Целевая аудитория проекта - ученики всех возрастов, студенты, преподаватели, которые приглашаются для участия в образовательном процессе и могут использовать инфраструктуры детского парка в своих занятиях, а также те, кто хочет поучаствовать в создании новых методик обучения.

Детский технопарк занимает целый этаж в одной из башен Академпарка и разделен на несколько лабораторий: 3D-лекторий (полностью оборудованная аудитория для проведения лекций), полигон электро- и робототехники (где представлены различные наборы по созданию роботов, измерительная, монтажная аппаратура), учебно-технический полигон (для проведения экспериментов и турниров по естественнонаучным специальностям).

Также здесь есть лаборатория изобретательского прототипирования, цифровая лаборатория и отдел экспериментального моделирования.

Проект создан при поддержке Министерства образования и науки РФ и правительства Новосибирской области.

Как сообщалось, ранее власти региона обещали открыть детский технопарк в октябре минувшего года.