Дети рисуют науку

Этот большой общественный проект вот уже несколько лет реализуется силами новосибирской художницы, жительницы Академгородка Светланы Шендрик. Сначала дети приходят на лекцию в один из институтов Новосибирского научного центра. На протяжении лекции школьники участвуют в практических экспериментах, делают заметки и составляют эскизы по прослушанной теме. А затем закрепляют полученные знания в виде личного проекта – рисунка.

– Через синтез дисциплин, соединяющих фантазию, необходимую исследователю, со строгим следованием научным принципам, происходит постижение истины и накопление точных знаний. Используя свободный творческий потенциал детей, жажду творить, можно легко обратить их внимание на ознакомление с различными направлениями науки. И, таким образом, дать детям возможность через творчество изучать научные концепции в игровой форме. Так происходит объединение эмоции и логики, развитие научного мышления через искусство, – рассказывает Светлана.

Дополнительный стимул ребятам придают итоговые выставки их работ в научных институтах Академгородка, куда они перед этим приходили на лекции Дополнительный стимул ребятам придают итоговые выставки их работ в научных институтах Академгородка, куда они перед этим приходили на лекции.

 

 

 

 

Очередная лекция была прочитана во второй половине октября сотрудниками ФИЦ ИЦИГ СО РАН для 7-8-х классов школы № 13 г. Бердска Состав и возраст участников постоянно меняется, позволяя тем самым вовлечь в проект максимально возможное (для общественника-одиночки) число школьников. Очередная лекция была прочитана во второй половине октября для 7-8-х классов школы № 13 г. Бердска. А в роли лекторов выступили сотрудники ФИЦ "Институт цитологии и генетики" к.б.н. Алексей Мензоров и к.б.н. Алексей Дорошков.

 

 

 

Красочная концепция юного художника о том, как могло бы выглядеть эмбриоидное тельце – Я имею некоторый опыт чтения лекций о достижениях современной биологии школьникам, – отметил Алексей Мензоров. – Но в таком формате это происходило впервые. Эта идея показалась интересной: не просто заинтересовать, а рассказать что-то такое, что потом захотелось бы нарисовать. Результаты, представленные на выставке, лично мне понравились. Больше всего – красочная концепция юного художника о том, как могло бы выглядеть эмбриоидное тельце. В рисунке реализм перекликается с гротескными, нереальными сочетаниями частей. И в итоге получилось очень классно.

 

Как показывают рисунки учеников начальной школы, участвовать в проекте можно, начиная с любого возраста Проекты подобного рода полезны не только школьникам, но и молодым ученым и аспирантам, считает Алексей Дорошков, поскольку дают полезный опыт "визуализации" своих выступлений. Это поможет как при подготовке докладов более серьезного формата, так и при составлении презентаций к ним. А еще важно то, что проект позволяет заметно расширить возрастные рамки для участия в нем.

– Если мы возьмем традиционную форму лекции для школьников, то проводить ее имеет смысл, начиная класса с седьмого или восьмого, – уверен Алексей. – В младших классах дети еще не получили необходимого "фундамента" знаний, чтобы воспринимать такие лекции. Но с младшеими классами вполне успешно можно работать в других форматах, например, на базе нашей лаборатории экологического воспитания, более известной как Станция юных натуралистов. Рассказывать им, к примеру, о животном и растительном мире нашего края, его особенностях и значении. И как показывают рисунки учеников начальной школы, сделанные по итогам такого урока, дети хорошо воспринимают эту информацию.

 будущее науки в надежных руках – На выставке представлены эскизы научных иллюстраций, созданные по "горячим" впечатлениям школьников. Художественная и познавательная ценность этих работ перевешивает границы всяческой критики. А искренность и отвага юных исследователей вселяет твердую надежду: будущее науки в надежных руках, – уверена ее организатор Светлана Шендрик.

 

 

 

 

Георгий Батухтин