Деревья пашне не помеха

Как мы знаем еще из школьной истории, с древнейших времен человек вырубает леса под пашни и продолжает это делать по сию пору. Так, по последним данным, в Бразилии тропические леса в течение последнего десятилетия сокращаются невиданными темпами, что пагубно сказывается на «легких планеты». Собственно, так происходит везде (о чем мы уже писали). На месте вырубленных лесов появляются бескрайние однородные плантации и пастбища. И поскольку человечество численно растет, возникает убеждение, что антагонизм между лесом и пашней не преодолим в принципе. Цивилизация наступает-де на дикую природу в силу естественных потребностей человека в еде.

К сожалению, это наступление отнюдь не означает бесконечного торжества цивилизации, поскольку рано или поздно плантации начинают деградировать, а в перспективе на этом месте вполне может появиться совершенно бесплодная пустыня. Деградация почв – неизбежное следствие такого хозяйствования, и сегодня приходится спешно пересматривать наши способы обработки земли. Почему спешно? Потому что данный вид деятельности вносит дополнительный вклад в эмиссию парниковых газов, ухудшая и без того тревожную обстановку с климатом. Безусловно, менять что-то придется. Особенно это касается тех регионов планеты, где сельские труженики уже сейчас получают большие проблемы, регулярно сталкиваясь с засухой и аномальной жарой.

Однако не всё так печально. В какой-то степени выход здесь уже найден, и мы располагаем обнадеживающими примерами в плане реализации принципиально новых подходов к ведению сельского хозяйства. Впрочем, новыми они являются условно. Скорее всего, речь идет о применении очень старых приемов, правда, осмысленных с позиций современных научных знаний о природе.

Вот один такой показательный пример, о котором сообщается на сайте ScienceNews.

Кенийский фермер Максвелл Очу после неудач с выращиванием арбузов (погибавших от длительной засухи) решил, что называется, «включить голову» и разобрать причины столь неблагоприятных условий. Он пришел к выводу, что причиной продолжительных засушливых явлений, участившихся в последнее время, стала утрата в этом регионе лесного покрова. Земля, не защищенная от солнца тенью, просто спекалась под испепеляющими лучами. Поэтому фермер решил заняться высадкой деревьев на государственных землях и на территориях небольших ферм. В итоге усилиями земледельческой общины и добровольцев были высажены сотни деревьев, благодаря чему зазеленели некогда бесплодные склоны холмов.

На своей собственной ферме Максвелл Очу занялся выращиванием протяженных аллей из фруктовых и других деревьев, вдоль которых он сажает просо, лук, батат и маниок. Деревья дают овощным культурам необходимую тень, а их глубокая корневая система позволяет удерживать влагу в почве. Кроме того, опавшие листья служат кормом для коров. Листья некоторых культур фермер перемалывает и использует в качестве корма для тилапии, разводимой в небольшом пруду. Благодаря такому биоразнообразию фермер всегда имеет то, что можно продать на рынке. Так, несколько раз в неделю он отвозит за соседний рынок огромные плоды папайи, выручая с них сумму, равную 25 долларам США. Папайя фигурирует в списке высаженных деревьев и дает двойную пользу: помогает выращивать овощные и зерновые культуры (удерживая влагу в почве), вместе с тем одаривая отменным урожаем сочных плодов. На сегодняшний день семья фермера практически обеспечена всеми необходимыми продуктами, и при этом имеются излишки для продажи. Самое важно, считает Максвелл Очу, что каким бы ни был сезон – дождливым или засушливым – его земля не окажется бесплодной. Он всегда будет с урожаем.

Чем важен для нас этот пример? Дело в том, что засаженная деревьями ферма Максвелла Очу вполне может олицетворять земледелие будущего. В современном мире уже не остается свободных пространств для монокультурных хозяйств, ради которых земля полностью очищается от деревьев. Причем не важно, идет ли речь о выращивании растений или о разведении домашних животных. В настоящее время, отмечают специалисты, почти половина земли на планете используется для производства еды. Для этого было вырублено примерно 30% леса, а еще 20% лесов подверглось деградации ради последующего использования для сельского хозяйства.

По оценкам ученых, чтобы прокормить растущее население, к 2050 году необходимо увеличить площадь пахотных земель еще на 25 процентов. Речь идет о площади, равной по размеру Индии!

Воздействие современного сельского хозяйства на экосистему планеты имеет двойной негативный результат – оно влияет на климат планеты в сторону потепления и уменьшает биоразнообразие. Вырубка лесов под монокультуры есть прямой путь к росту выбросов углекислого газа и сокращению видов растений и животных, находивших себе приют в лесных дебрях. В настоящее время мы подошли к критическому рубежу, когда последствия такой практики могут оказаться непредсказуемо опасными для всего мира. Постоянное ухудшение ситуации с климатом (возьмем хотя бы нынешнее лето с его аномальной жарой и аномальными ливнями) вынуждает нас осуществлять переход к БОЛЕЕ устойчивым методам землепользования. Приведенный выше пример в общих чертах как раз и демонстрирует нам такой переход.

Практика, выбранная упомянутым кенийским фермером, в наши дни обозначается термином «агролесоводство». Возможно, именно с этим способом производства продуктов питания во многом связано будущее сельского хозяйства. Конечно, переоценивать его не стоит, тем не менее, специалисты видят в агролесоводстве огромный потенциал.

Надо сказать, что агролесоводство постепенно начинает входить в нашу жизнь. Причем, на этом направлении экспериментируют не только в жарких странах. Например, в Европе уже появились фермы, где пшеницу выращивают между рядами дикой вишни и грецкого ореха. Такие «смешанные» хозяйства могут производить на 40% больше продукции, чем монокультурные плантации в тех же регионах. Разумеется, подобная интеграция деревьев в посадки зерновых культур должна быть предельно грамотной. Здесь очень важно, отмечают специалисты, учитывать региональные особенности, включая и сам выбор деревьев. Объединение деревьев и сельскохозяйственных культур в единую систему есть, по большому счету, особая «наука», которая накапливает свои знания на конкретных примерах агролесоводства, реализованных в самых разных регионах планеты.

Так, есть примеры кофейных плантаций, затененных естественным навесом из высокорослых деревьев. Естественная защита способствует стабилизации температуры, подавляет рост сорняков, помогает удерживать влагу в почве и, вдобавок ко всему, привлекает насекомых-опылителей. Кроме того, некоторые деревья способствуют обогащению почвы азотом, что делает ненужным внесение минеральных удобрений. Правда, такие методы немного снижают урожайность кофейной плантации, однако, отмечают специалисты, выгоды для фермера повышаются за счет диверсификации культур. То есть здесь вступает в силу наличие биологического разнообразия. В случае падения мировых цен на кофе фермер имеет возможность восполнить потери за счет соседствующих культур, в число которых может входить манго, бразильский орех или красное дерево. Есть и еще один немаловажный момент: кофе, выращенный на затененных участках, вкуснее того, что выращен на солнцепеке. Причина проста: в тени кофейная ягода созревает медленнее, что содействует большему накоплению вкусо-ароматических веществ.

Еще одним положительным примером агролесоводства является один из районов Танзании, где с помощью таких практик удалось восстановить пустынные участки, превратив их в продуктивные леса и саванны. Показательно то, что деревья в этих краях были вырублены по приказу колониальной администрации. Таким путем расчищались площадки для хлопковых плантаций. За несколько десятилетий эта местность буквально превратилась в пустыню, лишенную деревьев, что негативно сказалось на жизни людей. Ситуация была исправлена с помощью древних традиционных методов восстановления ландшафтов: деградировавшие участки просто огораживались и оставлялись в покое. Через пару лет они восстанавливались естественным образом. Чтобы ускорить процесс, их дополнительно засаживали деревьями. Так появлялись продуктовые леса, дававшие фрукты, корм скоту и служившие местом для разведения медоносных пчел. За 16 лет (начиная с середины 1980-х) таким путем было восстановлено более 300 тысяч га земли. Согласно официальному отчету правительства Танзании от 2005 года, за указанный период восстановление деревьев могло привести к консервации более 20 миллионов метрических тонн углерода (что эквивалентно годовому снижению выбросов от 16,7 миллионов автомобилей). Помимо этого, произошло оздоровление почв, и снизились эрозионные процессы, что привело к остановке опустынивания. Преимущества, как видим, налицо.

Важно отметить, что монокультурное хозяйство является обычной практикой крупных производителей, тогда как агролесоводство более привлекательно для небольших ферм. В развитых странах пока такие практики распространены не особо, однако процесс, как говорится, пошел. Так, в США на сегодняшний день агролесоводческие методы практикует примерно 1,5 процента фермерских хозяйств. Иными словами, здесь есть огромный потенциал роста.

В восточных штатах, например, приобретает популярность практика выращивания грибов и женьшеня в управляемых лесных массивах. В западных регионах владельцы ранчо высаживают на своих пастбищах медовую акацию, дающую животным тень и богатые питательными веществами стручки, идущие на корм скоту.

По мнению некоторых экспертов, мы стоим на пороге стирания границы между лесными массивами и сельскохозяйственными угодьями, когда они сливаются в единую производственную систему. Правда, для развития данного направления необходимо творческое мышление. Пока это лучше всего удается, как мы сказали, небольшим хозяйствам. Однако некоторые эксперты уверены в том, что методы агролесоводства должны стать универсальными. И потому к данному направлению необходимо подключаться и крупным производителям, поскольку это напрямую связано с решением климатических проблем, актуальных для всего человечества.

Николай Нестеров