Дайвинг во льдах


Дайвинг во льдах
01 июля 2015

Сегодня стартует масштабный экспедиционный проект "Моря России". Его цель - испытания российского подводного оборудования в морях, омывающих Россию. Первым этапом станет экспедиция в Заполярье, которая продлится до 21 июля.

Подводным исследователям из Татарстана предстоит совершить погружение в Баренцевом море на глубину более 100 метров с использованием российского подводного дыхательного оборудования.

"Экспедиция в Заполярье даст старт масштабному изучению российских морей на рекордных для аквалангистов глубинах и тестированию российского подводного оборудования. Мы продвигаем идею безопасного дайвинга, хотим привлечь внимание мировой общественности к подводной деятельности нашей страны, закрепить за Россией лидирующую позицию в этой области, а также внести вклад в ее культурную и научную жизнь", - рассказывает руководитель экспедиции, председатель отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер.

Экспедиция имеет научную и культурную составляющие. В ее ходе будет получена информация о состоянии флоры и фауны прибрежных вод Мурманска на глубине свыше 40 метров. Полученные образцы и наблюдения будут переданы специалистам Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича. Изучение морских организмов на такой глубине институтом ранее не проводилось.

В ходе экспедиции под водой будет установлен памятный знак погибшим морякам - защитникам Заполярья, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Рекордное погружение в Баренцевом море будет проводиться на снаряжении холдинга "Технодинамика" госкорпорации "Ростех". Компания предоставит незамерзающие регуляторы для подводного плавания и легочный автомат. Новое оборудование решает проблему обмерзания легочного аппарата в экстремальных условиях холода и может безотказно работать при температуре до минус четырех градусов не менее двух часов. Редуктор стал проще и надежнее аналогов и предыдущих разработок. Кроме того, беспружинная технология позволила снизить общий вес оборудования.

В первом этапе проекта "Моря России" примут участие 18 членов отряда и более 15 приглашенных специалистов. В состав экспедиции также входит член команды Жак-Ива Кусто, член совета Всемирной конфедерации подводной деятельности Божана Остойич (Сербия). Она выступит в качестве эксперта и зафиксирует результаты экспедиции на международном уровне.