«Чудо-нагреватель»: инновации или банальная «разводка»?

Об этом «чудо-нагревателе» говорят уже не первый год. И не только говорят, но даже показывают. Речь идет о теплогенераторе Юрия Потапова, якобы способном нагревать воду, используя явление кавитации . Конструкция теплогенератора достаточно проста. Он представляет собой полый цилиндрический сосуд, на входе которого находится циклон с входным коническим патрубком, а на выходе – тормозное устройство. Через входной патрубок вода попадает в циклон, где формируется вихревой поток, устремляющийся оттуда в трубу и тормозящийся на выходе из этой трубы. Перед тормозным устройством к отверстию в цилиндрической части трубы приварена отводная трубка, соединенная с верхней частью циклона. Вода подается в теплогенератор насосом. Проходя через него, она нагревается и может использоваться для отопления или горячего водоснабжения.

Так, во всяком случае, гласит легенда. Согласно этой легенде, агрегаты такой конструкции уже используются для отопления офисных зданий и показывают замечательные результаты. Однако из-за «заговора» академиков изобретению Потапова будто бы не дают ходу, поскольку с точки зрения существующей физической теории подобный нагрев невозможен в принципе. Поэтому идея вихревого теплогенератора подверглась разоблачению со стороны статусных ученых, усмотревших здесь признаки лженауки и мошенничества. Как считают сторонники Потапова, делается это все в угоду энергетическим монополистам, зарабатывающим деньги за счет эксплуатации традиционных энергоносителей.

Самое интересное то, что теплогенераторами Потапова уже интересовались в Институте теплофизики СО РАН. Что же о них думают наши специалисты?

Своим мнением поделился Ученый секретарь Института, доктор физико-математических наук Павел Куйбин. На его взгляд, это изобретение является банальным «разводом» доверчивых покупателей.

Проверка предоставленных данных показала, что никакого эффекта нет: сколько энергии «закачали» на входе, столько получили ее на выходе, да еще с небольшими потерями. По словам Павла Куйбина, в ходе проверок было выяснено, что все отчеты по этому теплогенератору, вся информация, которая мелькает в прессе, – либо фальсификация, либо ни на чем не основанные утверждения. «Законы физики не обманешь. Хотя многие на это клюют», – замечает ученый.

Чем же  тогда объяснить то, что такие агрегаты производятся, и на них находятся покупатели? Как утверждает Павел Куйбин, кое-кто их действительно покупает. Однако заканчивается это все судебными тяжбами. А деньги оказываются выброшенными на ветер.

Другой специалист Института теплофизики, сотрудник лаборатории проблем энергосбережения и руководитель проекта «Экодом» Игорь Огородников утверждает, что в их распоряжении есть кавитаторы подобного типа, используемые, правда, в других целях . Но такого эффекта, который якобы получен на теплогенераторе Потапова, наши ученые у себя в лаборатории не получили. Если их коллеги получили такой эффект, как они о том сообщают, то новосибирские специалисты готовы это проверить на своем стенде. В том случае, конечно, если им предоставят такой агрегат или осуществят с ними коммуникацию каким-либо другим способом. «Они же сами хотят провести исследования. Если у них, как они заявляют, пятьсот продаж, то возможно, такая машина есть где-то рядом с нами. Мы готовы провести испытания», – говорит Игорь Огородников. Однако изобретатели «чудо-обогревателя» с такой проверкой почему-то не спешат.

Олег Носков