Что посеем и пожнем?


Президент Владимир Путин провел совещание о ходе сезонных полевых работ
30 сентября 2022

Президент Владимир Путин провел совещание о ходе сезонных полевых работ. Основная задача – обеспечить продовольственную безопасность страны. В вопросах сельхозсуверенитета один из ключевых вопросов – семенной материал. Этой темы касались почти все выступавшие.

Ситуация на данный момент стабильная – есть что сеять, но вопросы импортозамещения в семеноводстве стоят достаточно остро. Решить часть из них призвана Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства со своими подпрограммами по видам сельхозкультур.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров напрямую попросил федеральный центр мудро распорядиться мощностями западных кампаний в случае их ухода из России:

«Но хотелось бы, чтобы в случае ухода с территории Российской Федераций крупных компаний, таких как «Басф», «Пионер» и «Сингента», обязательно Министерство сельского хозяйства было одним из участников возможной приватизации их активов, потому что без родительских форм нам будет очень сложно дальше поддерживать посевной потенциал наших полей».

Глава Ростовской области Василий Голубев отметил тренд на опережающее импортозамещение:

«Часть пропашных культур в этом году высеивалась импортными семенами, в том числе произведёнными в недружественных странах. Это кукуруза, подсолнечник, сахарная свёкла.

Сегодня Минсельхоз России определил задачи по закладке дополнительных площадей семенных посевов отечественных сортов этих культур. У нас четыре института, 44 семеноводческих хозяйства, мы с ними работаем очень плотно. Взаимодействуем с наукой с целью ускорения размножения в семеноводческих предприятиях отечественных сортов и гибридов. Ну и фирмы, которые торгуют зарубежными семенами, которые выращены в России, продолжают заключать договоры поставок для весеннего сева.

Но мы всё-таки надеемся в большей степени на себя, поэтому семеноводы сегодня активно взаимодействуют с Министерством сельского хозяйства региона. Мы уверены, что здесь проблем у нас не будет, потому что мы точно сможем заместить в случае необходимости нашими отечественными сортами семян».

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в своем докладе отдельно остановился именно на вопросах семенной безопасности:

«Сейчас прорабатываем системные меры поддержки для наращивания собственного производства семян, в частности, в регионах увеличены площади закладки семенных участков. Кроме того, в ведение Минсельхоза России передано 11 научных учреждений, девять из которых заняты селекцией сельхозкультур.

Совместно с бизнесом мы выработали подходы по наращиванию импортозамещения в данном сегменте. Будем внедрять их уже со следующего года, в том числе мы планируем увеличить поддержку приобретения семян отечественной селекции и при этом ограничить импорт зарубежных».

В вопросах семенного материала многое решалось инертностью мышления аграриев, а также не полной уверенностью в новых отечественных сортах и гибридах. В новой внешнеполитической ситуации импортозамещение становится безальтернативным. У Минсельхоза есть инструменты и для финансового стимулирования сельхозпроизводителей переходить на отечественный семенной материал. 

Также происходит систематизация научных институтов по профилю АПК – они собираются под эгидой Минсельхоза. Ходят слухи даже о возрождении в какой-то форме РАСХН. В любом случае основой продовольственной безопасности являются не только рекордные объемы собранной продукции, но и «исходники» - то есть семена. На этой траектории особую важность приобретает не только стадия исследований, но и этап технологического трансфера – «разгонки» сорта.