Что мешает?

Недостаток финансирования и бюрократические барьеры являются двумя ключевыми проблемами в исследовательской работе молодых учёных Иркутска. К такому выводу пришли участники стратегической сессии «Проблемы и барьеры в научной работе», выступившие на секции «Безопасность», сообщает 11 марта пресс-служба Иркутского государственного университета. 

«Мы выделили две основные проблемы — нехватка грантов по узкоспециализированным тематикам для гуманитарных наук и бюрократические барьеры в научной деятельности», — пояснила аспирант исторического факультета Марина Журавлева, которая вместе с коллегами из Восточно-Сибирского института МВД России работала над формулировкой трендов-препятствий для научной молодежи региона.

По её словам, в процессе обсуждения группа пришла к выводу, что, несмотря на возможность активного взаимодействия с коллегами из других сфер науки, указанные проблемы «тормозят» научную мысль, снижают мотивацию ученых, приводят к развитию «фейковой» науки.

Отмечается, что мероприятие прошло на базе ВСИ МВД России. В нём приняли участие сотрудники, аспиранты и адъюнкты образовательных организаций, а также представители общественности, городской и областной администрации. Результаты работы по группам молодые ученые представили на заключительном общем собрании. Принято решение более детально их разобрать на следующей встрече, проведение которой запланировано на апрель.