Что будет с Академгородком и Новосибирском в случае реформы РАН?


01 августа 2013

Об этом наш разговор с депутатом Совета депутатов города Новосибирска Александром Люлько.

-  Александр Николаевич,  многие люди считают, что  предложенная правительством реформа Российской академии наук – это внутреннее дело академиков, а простых жителей Академгородка, тем более  жителей  Новосибирска она не коснется. Так ли это?

- Это заблуждение. Уверен, реформа коснется всех. Что касается академиков, то при любом развитии событий они не пропадут. Это крупнейшие ученые, как правило, руководители научных направлений, которых с удовольствием возьмут на работу, если не у нас в стране, то в научных центрах США и Западной Европы.

Что касается остальных жителей Академгородка, особенно научных сотрудников среднего и низшего звена, работников обслуживающей сферы: инженеров, рабочих, врачей, учителей, их могут ждать большие изменения, причем не в лучшую сторону. Потеряет и Новосибирск, прежде всего в доходной части бюджета, по моим подсчетам, несколько миллиардов рублей. И вот почему.

Академгородок фактически – это типичный моногород. Его основной хозяйствующий субъект – Сибирское отделение Российской академии наук. Благополучие жителей Академгородка, в том числе располагающегося здесь наукоемкого бизнеса, целиком и полностью зависит от  СО РАН. В бюджеты разных уровней Академгородок дает около 6 млрд. рублей, львиная доля из которых – это налоги СО РАН и его сотрудников, а также ряда фирм, тесно связанных с СО РАН. В нынешней редакции законопроекта «региональные отделения (филиалы) Российской академии наук не являются юридическими лицами». Это означает, что в случае принятия закона  Сибирского отделения РАН как самостоятельного хозяйствующего субъекта не будет.  Останутся  отдельные институты и прописанное в законе федеральное агентство, которое будет управлять имуществом.

- Что будет с институтами СО РАН?

- Уже сейчас, не дожидаясь окончательного принятия законопроекта в третьем чтении, появилось поручение президента В. Путина от 29.06.2013 о проработке вопроса о включении ведущих организаций, в том числе новосибирского ИЯФ, в структуру НИЦ «Курчатовский институт» (директор М.В. Ковальчук) (см., например, http://trv-science.ru/2013/07/26/o-pridanii-pravovogo-statusa-obedineniy...). Если данное решение будет реализовано, то ИЯФ, самый, пожалуй, крупный институт СО РАН, становится филиалом.

- И налоги он как филиал будет платить в Москву?

- Совершенно верно, по крайней мере, значительную их часть. Причем нужно учесть, что ИЯФ – это крупнейший институт Академии наук и один из крупнейших налогоплательщиков Новосибирской области.

- Дальше не нужно быть провидцем, чтобы предположить, что такая же судьба ожидает и другие институты СО РАН?

- Вполне реально, что ведущие институты СО РАН будут филиалами кто ЦАГИ, кто ВИАМ и т.д. Это сразу снижение их статуса и их возможностей. Филиалы не смогут самостоятельно определять научные направления, они  финансируются, как правило, по остаточному принципу.

Кстати, промышленность Новосибирска уже прошла этот путь. К примеру, завод им. Чкалова, у нас филиал. Химконцентратов – тоже.

- Мы сейчас говорим об институтах естественно-научного профиля. А что будет с институтами гуманитарными? С такими, как наш знаменитый Институт археологии и этнографии и другие.

- Есть опасность, что «эффективные менеджеры», которые придут к руководству Агентства научных институтов, захотят их просто ликвидировать, а помещения и землю под ними продать. С точки зрения бизнеса – это эффективно, с точки зрения гуманитарной науки – полный крах. Безусловно, этого нельзя допустить. Это путь в варварство. Между прочим, просматривая некоторые интернет-сайты, нередко читаю, что, дескать, с переходом медицинских учреждений и учреждений культуры СО РАН в собственность города, области или федерального агентства их работа существенно улучшится. Это не очевидно. Есть пример завода «Сибсельмаш», расположенного на моем избирательном округе. Привожу факты. Дом культуры завода «Сибсельмаш» так и не достроен, место рядом с ним было превращено в барахолку, сейчас  его собираются вообще сносить, а на его месте построить торговый комплекс. Медсанчасть завода, переданная в муниципальную собственность, ликвидирована. Замечательный санаторий «Парус», где лечились люди не только из Новосибирска и области, но со всей Сибири, сейчас практически не работает. И, как мне сообщили сотрудники этого санатория, «эффективные менеджеры из федерального агентства» подсчитали, что санаторий выгоднее ликвидировать, а землю продать под строительство коттеджей.

- Есть опасность, что Новосибирск может потерять научный центр?

- Это было бы полной трагедией для города и путь к его стагнации. Новосибирск тем и выигрывает в конкуренции с другими городами Сибири, что имеет научный центр мирового уровня. Научный центр, который во многом определяет вектор развития науки, образования, культуры и экономики Сибири.

- Что же делать, чтобы сохранить наш Академгородок и сибирскую науку?

- Отстаивать свои интересы всеми возможными законными способами. Причем всем вместе: и губернатору, и мэру, и руководству СО РАН, и бизнесу, и гражданам. Главная задача – сохранить Сибирское отделение РАН, его самостоятельный юридический статус. Не удастся это сделать – в проигрыше останутся все: и город, и область, и каждый в отдельности житель. Времени осталось мало. Окончательное голосование в Государственной Думе должно состояться в середине сентября.