Быстро и эффективно

Сотрудники НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (НИИКЭЛ, Новосибирск) - филиала ФИЦ "Институт цитологии и генетики СО РАН" - завершили доклинические исследования прототипа нового препарата на основе рекомбинантного человеческого интерферона-лямбда. Эксперименты показали, что препарат эффективен при вирусных заболеваниях глаз, например при кератите и конъюнктивите, и не вызывает аллергических реакций, сообщили в понедельник в пресс-службе НИИ.

"Получившийся интерферон не оказывал токсического действия на клетки. Это очень важно, поскольку интерфероны в принципе цитотоксичны. Например, тот же интерферон-альфа-2б, обладая широким противовирусным, противоопухолевым и иммуномодулирующим действием, все-таки вызывает ряд побочных эффектов. Здесь мы получили высокую противовирусную активность и низкое токсическое действие на культуре клеток", - приводит пресс-служба слова руководителя молодежной лаборатории фармакологического моделирования и скрининга биоактивных молекул, кандидата медицинских наук Марии Пыхтиной.

Еще в 2003 году была открыта группа интерферонов III типа (интерфероны-лямбда), которые дают наиболее быстрый ответ на вирусную атаку в отличие от интерферонов других типов. Ученые из НИИКЭЛ исследовали их противовирусную активность на клетках эпителия дыхательных путей, результатом чего стала разработка прототипа препарата, перспективного против SARS-CoV-2. Другое исследование - на клетках эпителия поверхности глаза - привело к разработке прототипа препарата для профилактики и лечения аденовирусного и герпесвирусного поражения глазной поверхности эпителия и роговицы. Самые распространенные заболевания из этих групп у человека - кератит и конъюнктивит.

На первом этапе исследователи получили соединение белка и полимера - полимеросому - способную защищать белок от контакта с иммунными клетками организма, предотвращая возможные аллергические реакции, и одновременно легко проникающую через межклеточные барьеры. Например, при приеме внутрь такой препарат будет хорошо всасываться в кишечнике, а при закапывании - хорошо проникать через ткани глаза. Эксперименты показали, что после того, как клеточные культуры в лабораторных условиях были обработаны иммобилизованным интерфероном-лямбда, их заражения аденовирусом или герпесвирусом не происходило. Таким образом, можно говорить о том, что препарат позволил предотвратить репликацию вируса в клетке.
Исследования на животных моделях показали, что препарат способен защищать не только поверхностные, но и более глубокие слои эпителиальных клеток глаза. Кроме того, ученые сравнили эффективность препарата в виде капель и в виде капсул для перорального приема. Установлено, что даже при приеме капсулы внутрь препарат проникает в клетки эпителия глаза, но при закапывании капель эффективность все-таки гораздо сильнее. В настоящее время доклинические исследования препарата завершены, и ученые планируют его клинические испытания.

"Преимущество нашего препарата - в скорости действия. На синтез собственного цитокина организму все равно нужно время, а здесь он уже готов. Условно говоря, летит человек в самолете из города, где началась эпидемия, закапывает в глаза капли и спокойно продолжает путь. Он защитил свой эпителий от вирусной атаки", - сказал руководитель отдела экспериментальной фармакологии НИИКЭЛ, доктор медицинских наук Павел Мадонов.

Коллаборация

Все эксперименты проводились на базе молодежной лаборатории НИИКЭЛ в коллаборации с Новосибирским государственным медицинским университетом, Сибирским центром фармакологии и биотехнологии, Институтом неорганической химии им. Николаева, Федеральным исследовательским центром фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ).

Прототип препарата для офтальмологических пациентов создавался при активном участии врачей Новосибирской областной клинической больницы и главного офтальмолога региона Анжелы Фурсовой.