Борьба за Академгородок будет продолжаться с не меньшим накалом


Реформа РАН Академик Ляхов
10 октября 2013

Прошло очередное заседание Общественного Комитета «За будущее российской науки».  Открылось оно выступлением  депутата Александра Люлько, который перечислил мероприятия, прошедшие при участии Комитета в сентябре – это и  публичные акции разного формата, и организация Общественных слушаний, и проведение заседаний комиссий, выступления на сессиях горсовета и Законодательного Собрания области, персональная работа с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации, и подготовка спецвыпусков газет «Отчизна» и «Наука в Сибири» (значительная часть тиража последней была распространена в Госдуме в день принятия законопроекта во втором чтении).

Задерживаться на обсуждении сделанного долго не стали – более актуальным был вопрос: что делать дальше? Академик Николай Ляхов в своем докладе проанализировал основные положения нового закона и возможные последствия их реализации для институтов СО РАН. В числе спорных мест – кто и как будет распоряжаться собственностью Сибирского отделения, кто будет подписывать для институтов договоры и иные нормативные акты в период между вступлением закона в силу (что уже произошло) и началом работы заявленного Федерального агентства научных организаций – ФАНО (что произойдет только через несколько месяцев).

- Нам уже доводилось проходить через процедуру структурной реорганизации, – напомнил Николай Ляхов. – Тогда институты заработали в нормальном режиме только через два года. Нет оснований считать, что теперь чиновники смогут ускорить этот процесс. Добавьте к этому обещанное сокращение научных кадров в два раза. И какого роста эффективности ждет страна от полупарализованных реорганизацией и обескровленных масштабным сокращением научных коллективов?

Руководитель новосибирского Технопарка Дмитрий Верховод отметил, что самой правильной тактикой для СО РАН была бы работа на упреждение: пока все нормативные подзаконные акты находятся в стадии разработки, надо предложить свои варианты этих документов – наиболее оптимальные для развития науки в сложившихся условиях.

Далее собравшиеся перешли к обсуждению последствий реформы для новосибирского Академгородка. А последствия эти могут оказаться довольно печальными.

Во-первых, масштабные сокращения, сопряженные с атмосферой неопределенности в научных коллективах, явно негативно скажутся на настроении населения. Во-вторых, «повисают в воздухе» объекты социальной сферы, принадлежавшие СО РАН и планировавшиеся к передаче на баланс мэрии. В результате, «повисает» и их финансирование. В-третьих, абсолютно неясно, кто будет регулировать вопросы застройки на территории Верхней зоны Советского района: мэрия или анонимные пока менеджеры ФАНО? И сможет ли кто-нибудь привести аппетиты застройщиков и интересы жителей Академгородка к одному знаменателю? Все это в совокупности грозит вылиться в основательный социальный взрыв на территории, еще недавно считавшейся оазисом развития и благополучия.

Представитель «Ландшафтного совета» Антон Колонин рассказал, что не лучше  ситуация сказывается и на планах комплексного развития «Большого Академгородка» на территориях Советского района и Барышевского сельсовета. А ведь там предполагалась, в частности, реализация федерального проекта по созданию масштабного IT-кластера. И очевидно, что сегодня ни городское, ни областное руководство не имеет готового плана нейтрализации всех этих негативных сценариев.

Своего рода итог дискуссии подвел зам. директора Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Юрий Зыбарев. Он напомнил собравшимся о недавней инициативе законопроекта о статусе академгородков.

- Этот закон, в случае его принятия, станет лучшей защитой от тех проблем, о которых мы все здесь говорили, – уверен Юрий Зыбарев. – Законопроект до сих пор находится в Госдуме и нам надо сосредоточиться на его продавливании.
Это предложение нашло поддержку у всех присутствующих и было отнесено к стратегическим целям Общественного Комитета.
 В числе ближайших задач – инициативы депутата Александра Люлько: проведение конференции «Жизнь институтов в условиях реформы» и организация выездного заседания комиссии по научно-производственному развитию Совета депутатов г. Новосибирска. Итогом этих мероприятий могли бы быть, в частности, и резолюции в поддержку закона об академгородках. 
Также Александр Николаевич рассказал собравшимся о состоявшейся беседе с членом Совета Федерации РФ Виктором Косоуровым. Сенатор предложил вести постоянный мониторинг проведения реформы на местах и сообщать через него Совету Федераций обо всех негативных моментах этого процесса.
Своего рода резюме собрания стали слова академика Николая Ляхова: «Сегодня все существенные вещи передвинуты в сферу подзаконных актов, в результате, судьба и развитие Академгородка зависят от воли и прихотей отдельных людей. Поэтому наша борьба будет продолжаться, возможно, даже с большим накалом. И это борьба не за частные интересы, а за сохранение науки в Сибири, и в стране».

Георгий Батухтин