Борьба с Россией меняет планы?


Оборонная промышленность в Европе посягает на «зеленые» фонды
08 февраля 2023

Как мы неоднократно отмечали, происходящие сейчас события кажутся просто невероятными с позиций недавнего прошлого, даже с позиций прошлого года. Так, «светофорное» правительство Германии в очередной раз вызвало у нас изумление, засветив планы на ближайшую перспективу. Отвечая на вопрос: пушки или масло? – пацифистское руководство этой страны высказалось в пользу… пушек!

Как сообщает агентство Bloomberg, Германия в настоящее время изучает возможность использования так называемых «угольных фондов» для проектов в сфере оборонной промышленности. Конкретно речь идет о том, чтобы перенаправить часть субсидий, выделяемых на закрытие УГОЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ, в поддержку производителей военной продукции! В свете известных событий правительство Германии намерено увеличить оборонный заказ и построить для этих целей новые производственные мощности.

Напомним, что «угольные фонды» должны были посодействовать социальному смягчению политики декарбонизации. В Германии значительная часть добываемого здесь угля (не очень качественного, кстати) потреблялась для выработки электроэнергии (не менее 30% в общем энергобалансе). Закрытие угольных электростанций означало полное сворачивание добычи угля на территории страны. Понятно, что для адаптации населения угледобывающих районов к новым условиям, для создания новых рабочих мест неизбежно требуются дополнительные бюджетные средства. Как мы знаем, в бюджете Германии (еще при Ангеле Меркель) были предусмотрены порядка 80 миллиардов евро для осуществления, указанного «энергетического перехода». Правда, еще год назад никто не предполагал, что создание новых рабочих мест будет напрямую увязываться с производством оружия. Такую форму социальной адаптации предложила нынешняя правящая коалиция.

Сегодня федеральное руководство этой страны уже обсуждает с региональными властями возможность выпуска большого количества вооружений и боеприпасов с точки зрения поддержки занятости в тех регионах, которых затронут процессы декарбонизации. Как сообщается, переговоры пока что проходят конфиденциально, и их содержание во многом еще остается тайной. Тем не менее, сама попытка увязать «зеленую» стратегию с оборонкой выглядит весьма «оригинально», особенно если учесть то обстоятельство, что данный кульбит намерены осуществить ярые противники милитаризма и борцы за мировую разрядку. Во всяком случае, именно на этих лозунгах спекулируют социал-демократы и зеленые уже много лет подряд.

Если вспомнить, например, биографию нынешнего канцлера Германии господина Шольца, то свою молодость он посвятил борьбе с американской военщиной, выступая против размещения ракет на территории своей страны. Пацифизм его соратников из партии зеленых также хорошо известен. Собственно, именно зеленые всегда выступали под знаменами антимилитаризма, и поэтому трудно было вообразить их работу на интересы военно-промышленного комплекса. Тем не менее, именно это и произошло. Под «чутким» руководством социалистов и зеленых немецкий ВПК готовится расправить плечи. И что уж совсем парадоксально: источником такого милитаристского оживления должны стать средства, предназначенные для реализации климатических целей!

Отметим, что до последнего времени Бундесвер не получал от государства необходимой поддержки. При Ангеле Меркель, когда Германия уверенно встроилась в «зеленый» фарватер, гигантские суммы направлялись на реализацию социальных и экологических программ, включая мероприятия по «зеленому» энергопереходу. Как мы понимаем, всё это делалось в ущерб военным программам. То есть еще совсем недавно Германия была очень мирной, очень пацифистской страной. Популярность левых и зеленых в этом плане далеко не случайна. И по идее, нынешнее руководство должно было еще более последовательно двигаться тем же курсом, без всяких реверансов в адрес ВПК и военных. Возможно, именно на это и рассчитывали немецкие граждане, сделавшие свой выбор в пользу зеленых и социал-демократов. Поэтому указанный разворот в самом деле является неожиданным и, скорее всего, - совершенно непредсказуемым (в том числе и для представителей немецких властей).

К сожалению, немецкие политики и производители оружия пока что воздерживаются от комментариев по этому поводу. Однако известно, что немецкий оборонный подрядчик Rheinmetall AG намерен расширить производство боеприпасов, чтобы обеспечить поставки для украинской армии. Компания уже сейчас инвестирует более 10 миллионов евро в свою новую производственную линию недалеко от Гамбурга. По предварительным данным, здесь будет налажено производство снарядов для самоходных зенитных орудий «Гепард», поставляемых на Украину. Попутно рассматривается вопрос о строительстве в восточной Саксонии нового завода по выпуску компонентов для боеприпасов. Указанное место выбрано далеко не случайно, поскольку данный регион связан с добычей угля. Иными словами, в милитаристскую игру начинают включаться «зеленые» программы. По крайней мере, такой вариант уже рассматривается. Совсем не исключено, что за счет «зеленых» фондов будет покрываться и сам оборонный заказ.

Показательна в этом случае реакция на подобные вещи со стороны наших новосибирских ученых, предметно вовлеченных в тему «зеленого» энергоперехода.

Известный физик Валентин Данилов, сотрудничающий с Институтом теплофизики СО РАН по вопросам развития угольных технологий, выразил свое полное недоумение в отношении позиции немецкого руководства, прежде всего – в отношении откровенно милитаристских высказываний со стороны статусных представителей партии зеленых. У ученого есть основательный повод для разочарования. Как мы уже неоднократно сообщали, в Академгородке есть целая группа энтузиастов из числа физиков и специалистов в области энергетики, предлагающая свои варианты реализации программы перехода к низкоугеродной экономике. В первую очередь это касается Сибири, сильно зависящей от добычи угля и кровно заинтересованной в поддержании тепловой генерации. До известных событий у наших ученых намечались контакты с немецкими коллегами, а равно и с тамошними политиками, связанными с реализацией экологических программ.

До определенного времени складывалось всё удачно, тем более что немецкая сторона также была заинтересована в сотрудничестве с российскими специалистами и предпринимателями. По этому поводу, напомню, проводились различные международные конференции и форумы. Именно на этих мероприятиях нас знакомили с планами по отказу от угля и программой поддержки угледобывающих регионов. С нашей стороны также было что предложить, и потому сотрудничество обещало быть весьма продуктивным. Так, экологическая политика Германии вполне устраивала наших специалистов, поскольку создавала спрос на ряд «зеленых» товаров. Например, на угольный сорбент, с производством которого связывалась технологическая модернизация российской угольной энергетики. Приход к власти зеленых обнадеживал еще больше ввиду их зацикленности на вопросах экологии.

И вдруг мы видим, что под влиянием военного конфликта на Украине немецкие зеленые не только поменяли риторику, выступив в роли «ястребов», но уже готовы профинансировать военные программы, используя для этих целей как раз «зеленые» фонды! То есть вместо того, чтобы направлять эти деньги на поддержку новых «зеленых» производств, на финансирование комплексных программ в сфере экологии (что, безусловно, способствует поступательному движению вперед), вчерашние немецкие «голуби» готовы пустить эти средства на производство снарядов. Безусловно, мы получаем здесь отскок в прошлый век. Даже если указанные финансы поспособствуют технологическому развитию, то это будет развитие средств уничтожения (то есть военных дронов, новых ракет и тому подобного).

Таким образом, идиллическая картинка творческих отношений с мирной Германией испарилась в одночасье и, скорее всего, испарилась безвозвратно. Похоже, теперь с руководством этой страны «всё ясно», и разговоры о сотрудничестве на поприще энергетического перехода остаются тщетными. В этой ситуации у наших ученых не остается ничего другого, как обратить свой взгляд на Восток, который сегодня демонстрирует весьма впечатляющий подъем.

Константин Шабанов