Большие надежды

Журнал Nature отобрал научные события, которые вызовут наибольший интерес в наступившем году. На первом месте среди ожиданий этого года в публикации портала Nature News стоит противостояние изменениям климата. 2021-й станет знаковым в этом направлении в связи с намерением избранного президента США Джо Байдена вернуть страну в Парижское соглашение, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года. США были выведены из этого соглашения президентом Трампом. Ключевой момент в переговорах по климату наступит на конференции ООН в британском городе Глазго в ноябре 2021-го. 

В ближайшее время специальная группа Всемирной организации здравоохранения отправится в Китай для выяснения источника пандемии COVID-19. В нее входят эпидемиологи, вирусологи, а также специалисты в области здравоохранения и ветеринарии, которые начнут расследование с Уханя, города, где в конце 2019-го впервые был обнаружен коронавирус SARS-CoV-2

На начальных стадиях эксперты будут изучать мясо и животных, которыми торгуют на уханьском рынке, а также встретятся со многими из первых заболевших ковидом, чтобы узнать об их перемещениях по Китаю и за его пределами. На выяснение происхождения вируса могут уйти годы, но эксперты ожидают, что какая-то новая информация может появиться уже к концу 2021-го. А уже в начале года можно будет судить об эффективности нескольких недавно одобренных к использованию противоковидных вакцин. Особый интерес вызывают результаты III фазы клинических испытаний вакцин, созданных американскими компаниями Novavax и Johnson&Johnson, которые легче доставлять и хранить, чем требующие очень низких температур РНКовые вакцины компаний Pfizer-BioNTech и Moderna. Кроме того, вакцина Johnson&Johnson предусматривает однократное введение в отличие от используемых в настоящее время двухэтапных вакцин. 

На октябрь нынешнего года намечен запуск долгожданного космического телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope), созданного NASA. Стоимость этой космической обсерватории почти 9 миллиардов долларов. Это крупнейший, мощнейший и сложнейший космический телескоп из когда-либо построенных.

Он должен прийти на смену телескопу «Хаббл», который был запущен в 1990-м. Радиоастрономы могут в новом году предложить новый способ улавливания гравитационных волн, используя в качестве маячков особые нейтронные звезды – пульсары. Синхронизируя наблюдение за сигналами пульсаров, группы исследователей в Европе, Северной Америке и Австралии попытаются зарегистрировать длинноволновые всплески, производимые парами сверхмассивных черных дыр, вращающихся вокруг друг друга в центрах далеких галактик. 

Марина Аствацатурян