Бои ученых: весело, интересно, познавательно…

Одним из самых долгожданных мероприятий на прошедшем EUREKA!FEST стал Science Slam. Science Slam, как отдельный формат выступлений, уже достаточно распространен в России, однако до Новосибирска такой вид научных состязаний добрался только сейчас. В чем суть мероприятия: ученые рассказывают о своих исследованиях, говоря при этом на доступном каждому языке. На презентацию отводится 10 минут, в течение которых участнику требуется завоевать любовь публики. Победитель битвы определяется с помощью аплодисментов и шумомера.

В первом новосибирском слэме приняло участие 6 человек, каждый их которых постарался заинтересовать зрителей, подчас далеких от науки, своими достижениями. Сразу хочется отметить небольшой просчет организаторов: согласно правилам мероприятия, выступать может специалист любого возраста, даже учащиеся средних образовательных учреждений.

С одной стороны, это очень хорошая практика, поскольку реальный опыт общения с ненаучной аудиторией, безусловно, полезен для школьников. А с другой, специалисты старшего поколения, просто в силу своего возраста, намного уверенней чувствуют себя на сцене, что сразу дает им огромное преимущество перед более молодыми коллегами.

Представим участников новосибирского Science Slam. Первопроходцем стал ученик СУНЦ НГУ Павел Янко с темой «Надувной кристалл». Павел рассказал присутствующим о сходстве поведения атомов в кристаллах и поведением самых обычных пузырьков. Несмотря на свою очевидную молодость, юноша очень достойно держался на сцене, хотя обстоятельства никак не располагали к этому: из-за технических неурядиц участник не смог показать ни одно видео, наглядно демонстрирующее результаты его исследования.

Победителем Science Slam стал заведующий сектором геномики стволовых клеток ИЦиГ СО РАН Нариман БаттулинСледующей на сцену вышла Татьяна Шнайдер, аспирантка 1-го курса НГУ и сотрудник лаборатории генетики развития ИЦиГ СО РАН. Исследование Татьяны вызвало неимоверный интерес публики: ученый занимается исследованием превращения клеток кожи в клетки головного мозга, нейроны. Не будем вдаваться в биологические подробности, обозначим лишь суть работы: в клетки кожи с помощью определенных вирусов внедряются белки-регуляторы из нейронов, вследствие чего и происходит видоизменение клеток.

О том, как создать голограмму своими руками, рассказал Александр Северинов, учащийся «Гимназии № 1». Александр позиционирует себя как физика-практика, поэтому все свои исследования молодой специалист старается претворить в жизнь, чтобы в итоге получить реальный, физически ощутимый результат работы. Выступление под названием «Голография. Вселенная hand made» было посвящено изготовлению голограмм своими руками, не выходя из дома. Все желающие могут узнать подробности у самого Александра, скажем лишь только, что способ действительно очень простой.

Наталья Воробьева, сотрудник ВКИ НГУ, представила на суд публики свое исследование «Разработка аппаратно-программной системы обработки изображений на основе ПЛИС». Пусть вас не испугает мудреное название, на самом деле работа Натальи заключается в создании высококачественных 3D картинок, которые, вопреки бытующему мнению, очень полезны во многих областях не только науки, но и жизни.

Далее с докладом «Хороший, плохой, злой кислород» выступила Александра Пыряева, инженер Института химической кинетики и горения СО РАН. Как можно понять из названия, Александра изучает взаимодействие молекулярного кислорода с разными молекулами. Немногие знают, что в определенных условиях кислород может быть не просто вреден, даже опасен для человеческого организма. Работа Александры заключается именно в том, чтобы изучить неизвестные ранее процессы, связанные с кислородом.

Победителем Science Slam стал заведующий сектором геномики стволовых клеток ИЦиГ СО РАН Нариман Баттулин, вышедший на сцену последним. Его исследование «Молоко вдвойне вкуснее, если это ГМО!». Ученый рассказал о создании трансгенных животных, чьё молоко может принести большую пользу всему человечеству, что особенно касается производства лекарств.

В целом, Science Slam прошел более чем удачно: подготовленные участники, дружеская атмосфера, интересные выступления – такой формат мероприятия будет интересен даже далеким от науки людям. Впрочем, нельзя не отметить и ложку дегтя. Приглашенный городской ведущий при всем своем профессионализме не отличался, так сказать, лояльностью к Академгородку и его жителям, поэтому несколько раз публика была вынуждена слушать плоские и неуместные шутки о своем районе. Остается надеяться, что в следующий раз конферансье уделит больше внимания подготовке собственных реплик.

Маргарита Артеменко

Комментарии

Ахах, приятно быть ложкой дегтя на этом чудном журналистском празднике жизни)