Благотворительный марафон BakeDay прошел в НГУ

Благотворительная продажа сладостей под названием BakeDay проходила в кофейных точках НГУ 10 ноября. Организаторы представили выпечку ручной работы, чтобы безвозмездно помочь городской больнице Новосибирска.

BakeDay — это благотворительная продажа блюд, сделанных своими руками. Такое мероприятие в НГУ прошло впервые, а его инициаторами стали студенты Гуманитарного факультета по специальности фундаментальная и прикладная лингвистика. Помощь студентам оказали и их преподаватели, которые сами принесли выпечку. Не осталось в стороне и руководство университета — все, включая ректора, помогли с организацией, а также делали пожертвования.

— Моя подруга, студентка Высшей школы экономики, участвует в аналогичном мероприятии в городе Москве: их проект стал нашим вдохновением, — рассказала организатор BakeDay Дарья Жижимова. — Сейчас мы планируем выводить проект на городской уровень: уже ведутся переговоры с двумя крупнейшими ВУЗами Новосибирска для объединения в этот день, чтобы наша помощь была ещё действенней и масштабной, а собранная сумма — ещё больше.

Девушки предоставили более десяти видов выпечки ручной работы, среди которых были маффины, брауни, морковный торт, банановый хлеб и другие блюда. Сладости продавались в двух кофейных точках университета —  «Wake Up Coffee» и «Rocknrolla’s». Вырученные средства от кондитерских изделий и продажи напитка в «Wake Up Coffee» пошли на счет Гематологического отделения городской больницы, который занимается лечением больных с раком крови.

— Акция привлекательна для нас, в первую очередь, своей целью, — добавляет Дарья Жижимова. — Необходимо рассказывать студентам о том, что существует такая болезнь, что это может коснуться каждого и что нельзя закрывать глаза на подобные вещи. Кроме того, нам было интересно посмотреть, какой будет отклик. И сегодня я могу с уверенностью сказать: люди понимали, зачем они к нам пришли и кому будут переданы их деньги. Это поразительно, насколько быстро может сплотиться громадный ВУЗ ради акции длиною в один день.

Кроме того, студентов поддержали компания ООО «Аксиом», часовые салоны X-time и «Женева», подарив им сумму на закупку всего оформления. В итоге, благотворительная акция собрала более 30 тысяч рублей.