Арктические возможности

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросам развития Арктической зоны Российской Федерации.

В своем вступительном слове он отметил: «Решение социальных, экономических, инфраструктурных задач в этом важнейшем регионе, реализация здесь масштабных инвестиционных проектов – это всегда было и остаётся для нас приоритетом. На арктических территориях проживают и трудятся сотни тысяч наших граждан, сконцентрированы практически все направления национальной безопасности нашей страны: экологическое, ресурсное, военно-политическое, технологическое.И сразу подчеркну, сейчас, с учётом разного рода внешних ограничений и санкционного давления, всем проектам и планам, связанным с Арктикой, нам необходимо уделять особое внимание: не откладывать их, не сдвигать вправо, а напротив, на попытки сдержать наше развитие мы должны ответить максимальным наращиванием темпов работы как по текущим, так и по перспективным задачам».

По словам Путина, вместе с проблемами, для нас открываются альтернативные сценарии, варианты и новые окна возможностей.

Одна из таких возможностей - Северный морской путь (Севморпуть). Глядя на стоимость морского фрахта, который взлетел до небес и на стоимость топлива, экономия на 2-3 тыс. км пути по Севморпути выйдет знатная. Например, на путь из Северной Европы в Китай по СМП среднему контейнеровозу нужно потратить 25 дней и около 600 тонн судового топлива. Маршрут через Суэцкий канал займёт 35 дней и около 900 тонн топлива. Экономия не только во времени, но и в деньгах. В среднем – $0,7-0,8 млн. за рейс.

Второе окно возможностей – это современные новые поселения, связанные и с добычей природных ископаемых, и с обслуживанием СМП. Когда на Ямале начали разработку газового месторождения у поселка Сабетта в 2002 году, то в нём проживало 19 человек. Сейчас это 30-тысячный населённый пункт с международным аэропортом. Добыча газа и производство СПГ дала старт этому городу в Арктике. И сложно найти ещё какое-то поселение в России, которое за последние тридцать смогло вырасти практически с нуля до численности в десятки тысяч человек.

И третье актуальное направление – экологическое. Это, к примеру, очистка Арктики от старого железа и прочих отходов жизнедеятельности человека. Пример этой проблемы. В 2012 году Русское географическое общество совместно с Фондом полярных исследований полностью очистило территорию острова Земля Александра. В ходе работ на нем было собрано, очищено и спрессовано 47,5 тысячи стальных бочек общей массой 1892 тонны (кстати, по нынешним ценам этот металлолом потянул бы на $1 млн.). Утилизировано 1744 тонны различных горюче-смазочных материалов. А всего было собрано вывезено 4119 тонн различного металлического лома и 4797 тонн прочих твёрдых отходов.