Аргументы академика Асеева


31 июля 2013

Отмечаются неверные посылки анонимных авторов проекта федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук …», озвученные вице-премьером О.Ю. Голодец, в т.ч.: а) «низкая эффективность работы РАН»; б) «неэффективное использование имущества.

Говорится о том, что в период между 1-м и 2-м чтениями проекта федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук …» в Госдуме произошли положительные для РАН изменения, которые во многом состоялись благодаря контактам академиков Е.М.Примакова и В.Е.Фортова с Президентом РФ В.В.Путиным:

  • предлагаемая ликвидации госакадемий заменена их реорганизацией;
  • РАН возвращен статус юридического лица и бюджетной организации (ФГБУН).

Эти изменения в проекте закона позволят с большей вероятностью избежать полного расформирования РАН и других госакадемий в их нынешнем виде и дадут возможность отойти от края пропасти, в которую сталкивают РАН анонимные реформаторы.

Необходимо сделать следующие шаги от пропасти, для чего нужны дополнительные поправки в текст проекта федерального  закона:

  • вернуть институты в ведение РАН;
  • вернуть статус юридического лица, главного распорядителя бюджетных средств и ФГБУН и выборность руководителей региональных отделений РАН.