Анкетный онкоскрининг

Одно из главных условий успешной терапии онкологических заболеваний – постановка верного диагноза на ранних этапах развития заболевания. Поиском решений этой задачи занимается множество ученых по всему миру. Свой вклад в работу внесли и специалисты НИИ терапии и профилактической медицины – филиала ФИЦ ИЦИГ СО РАН. Некоторое время назад с этой целью ими был запущен проект «Анкетный онкоскрининг».

– В его основе лежит анкета, разработанная нашими сотрудниками (Денисовой Дианой Вахтанговной, Фомичевой Мариной Леонидовной,  Белковец Анной Владимировной, Никитенко Татьяной Михайловной, Рымар Оксаной Дмитриевной,  Никитиным Юрием Петровичем и Воеводой Михаилом Ивановичем), которая позволяет врачу оценить наличие у пациента рисков или признаков часто встречающихся онкологических заболеваний, – рассказала заведующая лабораторией профилактической медицины НИИТПМ (филиал ФИЦ ИЦИГ СО РАН), к.м.н. Марина Фомичева.

Заведующая лабораторией профилактической медицины НИИТПМ (филиал ФИЦ ИЦИГ СО РАН), к.м.н. Марина Фомичева Анкета сделана в двух вариантах (для врачей и населения) и состоит из 50 вопросов, разбитых по девяти возможным локализациям опухоли (легкие, пищевод и желудок, кишечник и т.п.).

Начиная с 2015 года анкетирование было внедрено во всех амбулаторно-поликлинических организациях Новосибирской области. По результатам первого этапа исследования заполнено начиная с 2015 года 670 433 анкеты жителями Новосибирской области, часть пациентов по результатам анкетирования по показаниям была направлена на дополнительные обследования, в ходе которых было выявлено 4 756 случаев предопухолевых заболеваний, у 2 475 пациентов подтвердилось наличие злокачественного новообразования. У ряда пациентов были выявлены другие заболевания, которые также требовали врачебного вмешательства.

Разработчики подчеркивают, этот метод выявления рисков развития онкологического заболевания у пациента проще и дешевле стандартных методов онкологического скрининга, таких как маммография или исследование цитологии мазков (которые с этого года включены в программу диспансеризации населения), и в то же время, включает более широкий спектр потенциальных угроз здоровью. Конечно, анкетирование не заменяет другие виды обследования, однако, служит эффективным инструментом популяризации онкодиагностики. Заполнить опросный лист и получить обратную связь по результатам можно даже без визита к врачу, сделав это на сайте регионального центра медицинской профилактики.

Анкету новосибирских ученых врачи оценили по достоинству: помимо Новосибирской области, анкету уже используют в своей работе врачи нескольких сибирских регионов. А по итогам 2019 года, проект анкетного онкоскрининга получил премию «Лучшие региональные практики», организованную АНО «Экспертный институт социальных исследований».

– Это незатратный способ для регионов оперативно сформировать картину скрытой заболеваемости и получить карту рисков по территориям. Для региональных властей – это действенный способ на отрезке в два-три года понять, как работает система поддержки онкобольных и реальный масштаб заболеваемости, - подчеркнул в оценке проекта руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

Положительную оценку результатам проекта дал и главный онколог Новосибирской области Вадим Захаров. Сейчас заявка на внедрение этой анкеты в качестве медицинской технологии по территории всей страны подана в Министерство здравоохранения РФ.

Пресс-служба ФИЦ ИЦИГ СО РАН