Академия наук и Федеральное агентство научных организаций обсудили ход реформы РАН

26 дек 2013 - 05:55

24 декабря 2013 года в Москве в большом зале Российской Академии наук состоялось совместное рабочее совещание Федерального агентства научных организаций (ФАНО), Президиума Российской академии наук и руководителей организаций РАН. В повестке был один вопрос «О реализации Федерального закона Российской Федерации от 27 сентября 2013 г. N 253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Президент РАН академик Владимир Фортов, обращаясь к участникам встречи, сказал: «Мы собрались сегодня в этом зале, чтобы обсудить дальнейшее движение по реформированию академической науки». Президент заявил, что первый этап реформы был очень нервным и сложным, потому что реформа в том виде, в котором она была предложена, оказалась самой радикальной и болезненной за всю многолетнюю историю Академии. Сегодня закон принят, он стал значительно лучше по сравнению с первоначальным вариантом. Разумеется, не всё, что мы хотели, нам удалось вставить в этот закон, но закон есть закон, и сегодня перед нами стоит задача его реализации. Президент выразил уверенность, что от практической реализации закона зависит очень многое… Надо сделать так, чтобы учёные не почувствовали этого трудного положения. Организация ФАНО и назначение Михаила Михайловича Котюкова его руководителем как раз нацелено на то, чтобы сделать этот переход безболезненным.

Позиция Президиума РАН состоит в том, чтобы весь аппарат Академии наук оказывал серьёзную поддержку Федеральному агентству научных организаций в той работе, которая сегодня проводится. Президент РАН подчеркнул, что те трудности, с которыми уже столкнулись, заботят и президента Российской Федерации, который предложил ввести мораторий на имущественные отношения и кадровые вопросы: «Этот закон – не окончательная версия. И мы знаем, что президент Путин неоднократно повторял: если по ходу дела будут встречаться какие-то двусмысленности, то это можно будет подправить».

Перед собравшимися выступил и руководитель ФАНО Михаил Котюков. Он поблагодарил президента и президиум РАН за возможность в таком составе встретиться в преддверии наступающего Нового года. «У нас много вопросов, которые требуют обсуждения и совместного решения», – заявил он. Глава ФАНО коротко охарактеризовал состояние бюджета: «Ситуация ровно такова, как она утверждена законом. Бюджет, к сожалению, ограничен». М. Котюков отметил, что в федеральном бюджете есть средства ещё не распределённые: «Это средства научных фондов, целевых программ, там, где мы должны вместе с вами активно участвовать, чтобы получать дополнительную финансовую возможность для деятельности организаций. В этом смысле агентство всегда будет помощником институтам…»

Глава ФАНО обратил внимание на то, что федеральный бюджет принимался в очень не простых условиях: «Это один из самых сложных законов за последние годы. Закон утверждён в программном виде… и впервые был сформирован в условиях существующего бюджетного правила, которое позволило задействовать резервы и сохранить объём расходов, который был утверждён между главными распорядителями». Наиболее детально М. Котюков остановился на вопросах расчёта расходов федерального бюджета, возможностях бюджетного маневра, документах, необходимых для финансового обеспечения деятельности учреждений, подведомственных ФАНО, формирования плана финансово-хозяйственной деятельности. В частности, М. Котюков отметил, что большая работа проводилась и проводится по выявлению резервов и перераспределению средств в пользу приоритетных направлений и проектов, а также по чёткому определению приоритетов. Сегодня совокупный бюджет ФАНО и РАН определён в 95,8 миллиарда рублей, их которых ФАНО – 91.7 миллиарда рублей, РАН – 4,1 миллиарда рублей. Чтобы этот бюджет был доступен, необходимо сформировать нормативно-правовые акты и их утвердить, пройдя процедуру их регистрации в Министерстве юстиции. По словам Котюкова, сегодня все пакеты документов подготовлены или находятся в стадии общественного обсуждения. «Первое, с чего мы начинаем работать, – это с перечня подведомственных организаций. На сегодня в Правительство внесён перечень организаций. Их – 1008. Затем этот перечень будет представлен в Казначейство, чтобы в январе уже была возможность осуществления финансовой деятельности институтов». Михаил Котюков обратил внимание на первый документ, необходимый для работы с организациями. Это перечень госуслуг, куда включается государственные задания. Форма госзаданий утверждена постановлением Правительства. Государственные задания в РАН сочетаются с планом научно-исследовательских работ. Михаил Котюков считает эту практику положительной. В других федеральных учреждениях такой практики нет. Государственные задания сегодня практически все утверждены. Глава ФАНО пообещал разместить госзадания на соответствующем федеральном портале.