Академические медали

Одним из пунктов повестки прошедшего заседания Президиума Сибирского отделения РАН стало награждение новосибирских студентов медалями Российской Академии наук. Конкурсы на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых и студентов проводятся ежегодно по 19 основным направлениям исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. Их цель — выявление и поддержка талантливых молодых исследователей. В прошлом году в число победителей вошли три студента вузов Новосибирска, однако из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, награды им вручили только сейчас.

Студент магистратуры физического факультета Новосибирского государственного университета (на момент награждения – уже выпускник) Владислав Иващенко получил награду за цикл работ «Влияние переменной плотности на характеристики газовых турбулентных струй».

«С турбулентностью струй мы сталкиваемся в самых разных областях нашей жизни, от авиастроения и нефтегазовой отрасли до обычного водопровода. И хотя моя работа пока нацелена больше на фундаментальное понимание физических процессов, протекающих в струях, она имеет очевидное прикладное значение. Например, как уменьшить трение нефти или газа в трубопроводе и, соответственно, снизить расходы на его транспортировку» ,– отметил он.

Студентка магистратуры физико-технического факультета Новосибирского государственного технического университета Кристина Гришина награждена за работу в рамках проекта строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Ею был проведен анализ регулярных ускоряющих структур линейного ускорителя инжектора СКИФ

«Каждый ускоритель содержит несколько регулярных ускоряющих секций, в СКИФе их планируется шесть. Но препринт, то есть документ с их описанием в последний раз делали тридцать лет назад. С тех пор фактически не было стенда, на котором можно было бы измерить актуальные данные параметров их работы. Сейчас я участвую в группе, которая занимается созданием такого стенда и медалью отмечена как раз моя работа в этом направлении», - рассказала Кристина Гришина.

Также наградой отмечена научно-исследовательская работа «Оценка эффективности крупномасштабного проекта на примере Приполярной магистрали» студента факультета бизнес-информатики Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС) Александра Лукина.

Сергей Исаев