Агентство научных организаций не сможет продавать имущество РАН


Реформа РАН, приватизация институтов СО РАН
09 октября 2013

Вновь созданное агентство научных организаций, в ведение которого передаются институты Российской Академии Наук (РАН) в ходе ее реформы, не сможет приватизировать и продавать имущество РАН, пишет в среду газета "Коммерсант".

Предварительный проект положения об агентстве, который есть в распоряжении издания, гласит, что ведомство сможет управлять имуществом и землями РАН и выступать девелопером, то есть строить, реконструировать и ремонтировать действующие объекты, а также приобретать в собственность недвижимость и земельные участки.

При этом источник газеты в правительстве подчеркнул, что "агентство не сможет приватизировать и продавать имущество".

В проекте документа, как и в законе о реформе РАН, не прописано, кто может занимать пост руководителя агентства, пишет издание. При этом руководителю предусмотрели пять заместителей. Также по согласованию с главой агентства правительство утвердит состав "научно-координационного совета".

"Пока на откуп совету отдан вопрос создания, реорганизации и ликвидации научных организаций. Кроме того, он будет решать вопрос о проведении внешнего аудита научных организаций и формировать предложения по уточнению тематик и направлений исследований и объемам их финансирования. По вопросам распоряжения средствами федерального бюджета в отношении подведомственных научных организаций и контроля за использованием этих средств совет сможет вырабатывать только рекомендации", — сообщает газета.

В законе предусматривается присоединение Академий медицинских (РАМН) и сельскохозяйственных наук (РАСХН) к РАН. Согласно закону, управление НИИ передается агентству по управлению имуществом РАН. Госвласти запрещено вмешиваться в научную деятельность.