Жизнь без боли

Для пациентов, страдающих критической ишемией нижних конечностей, нейрохирурги Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина провели первые в стране операции по имплантации совершенно новых систем нейростимуляции с технологией 3D-моделирования электрического поля.

Диагноз «хроническая ишемия нижних конечностей» ставят пациентам с тяжелым поражением ног. На такой стадии медикаментозная терапия не помогает, а хирургическое вмешательство уже невозможно. Эта категория пациентов страдает от сильнейших болей, вызванных недостатком поступления с кровью кислорода в ткани. В большинстве случаев данное состояние сосудов может привести к необходимости ампутации конечностей. Технология спинальной нейростимуляции позволяет снизить болевой синдром и улучшить кровоснабжение пораженных тканей.

«Уникальную возможность применения современных нейрохирургических подходов в лечении тяжелых сердечно-сосудистых патологий удалось реализовать за счет отлаженной совместной работы сердечно-сосудистых хирургов и нейрохирургов. Необходимо проводить отбор пациентов, а также совместные консилиумы, чтобы определить этапность лечения и выработать стратегию терапии по каждому случаю», – прокомментировал руководитель центра ангионеврологии и нейрохирургии Кирилл Юрьевич Орлов.

В течение миниинвазивной операции хирурги располагают электроды над спинным мозгом на определенном уровне. Нейростимулятор, соединенный с электродами, генерирует импульсы, которые изменяют восприятие боли пациентом, воздействуя на спинной мозг.

Во время процедуры создается 3D-модель участка спинного мозга при помощи специального устройства, чтобы определить необходимую силу и направление электрического поля.

«Новейшая технология применения 3D-картирования позволяет максимально точно, таргетно расположить электроды в проекции спинного мозга для достижения наилучшего терапевтического эффекта нейростимуляции в дальнейшем, что позволит не только значительно снизить уровень хронических болей, но и отдалить необходимость ампутации», – пояснил врач-нейрохирург центра ангионеврологии и нейрохирургии Андрей Владимирович Ашурков.

Процедура занимает не более полутора часов, пациент после этого сразу же возвращается в отделение, а через неделю его можно выписать под наблюдение врачей по месту жительства. Первые хирургические вмешательства прошли успешно, у пациентов на 70 процентов снизился болевой синдром и улучшилось кровообращение нижних конечностей. ННИИПК – единственный центр в стране, где возможно оказание высокотехнологичной медицинской помощи при  тяжелых сочетанных патологиях, нейрохирургического и сердечно-сосудистого профиля. Все вмешательства с применением данной технологии проводятся пациентам за счет средств, выделенных из государственного бюджета.

Пресс-центр ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина