5 дней медицинской химии

С 5 по 10 июля в Новосибирске прошли сразу несколько конференций по медицинской химии, объединенных в общий кластер под названием MedChem 2015.  Вторая российская конференция по медицинской химии, Шестая российско-корейская конференция «Современные достижения химии биологически активных веществ и биотехнологии» и Вторая молодежная школа-конференция по медицинской химии. Иностранные и отечественные лекторы, представители зарубежных и российских организаций, молодые ученые – все эти люди собрались в одно время и в одном месте, чтобы в течение пяти дней обсудить достижения исследований молекул и их воздействия на живой организм.

«В конференции участвовало 275 участников из 21 страны, был представлен 41 город и более чем 100 организаций, прозвучало 25 пленарных докладов и 67 докладов, выставлено было более чем 100 постерных докладов», – так охарактеризовал масштаб MedChem2015 председатель оргкомитета конференции, Нариман  Фаридович Салахутдинов, доктор химических наук, заведующий отделом медицинской химии Новосибирского института органической химии СО РАН имени Н.Н. Ворожцова.

«Мы надеемся, что наша конференция была очень плодотворной и что все участники остались довольны социальной программой и научной. От имени организационного комитета мы хотели бы поблагодарить всех участников, поскольку их участие также определило успех конференции», – добавил он.

По словам председателя итогового пленарного заседания, Ольги Лузиной, особенную и важную роль в конференции сыграли молодые ученые: «Мы рады, что в нашей конференции принимало участие такое большое количество молодых ученых. Мы внимательно слушали и смотрели все устные и постерные доклады. В конференции приняло участие такое большое количество талантливых молодых ученых, заинтересованных в своей работе, что было очень трудно выбрать лучших».

Впрочем, особенностью MedChem2015, по мнению организаторов, стал вовсе не масштаб и не участие молодых специалистов – это нетрудно видеть и на других мероприятиях в других отраслях. Успешность же именно этого кластера конференций обеспечило решение организаторов не урезать длительность конференции, несмотря на более чем плотное расписание – до десяти часов ежедневной работы!

В частности, именно об этом упомянул на заключительном заседании Андрей Георгиевич Покровский, декан медицинского факультета НГУ, профессор, доктор медицинских наук, на конференции выступивший в роли сопредседателя оргкомитета конференции: «Я хотел бы акцентировать внимание, что конференция была очень-очень успешной.  Более успешная, чем те, в которых я участвовал и председательствовал. Я рад, что количество конференций растет – это значит, что появляются новые возможности для развития области. Двух-трех дней недостаточно для нормального общения людей, а пять дней было достаточно, чтобы посмотреть полные, не урезанные презентации, подумать о теме, обсудить ее затем с коллегами. И все равно хотелось бы больше времени».

Кроме того, осознанно организаторы не стали разделять во времени-пространстве отдельные секторы конференции, предоставив молодым ученым возможность как можно больше и плотнее общаться со своими старшими коллегами.

Так описал это решение один из них: «Сейчас есть тенденция разделять конференции по нескольким этажам. И мне лично такое разделение совершенно не нравится: когда молодые ученые сидят в одном месте, а пленарные заседания проходят в другом, то это неправильно. Взаимодействие и общение – это единственная возможность учиться, послушать своих коллег. На этой конференции была достигнута идеальная цель: отличная цепь  от пленарных заседаний до устных докладов и до докладов молодых ученых и постеров. Все прошло на одном дыхании. Отличная идея, все конференции должны проходить в таком же духе – огромное спасибо организационному комитету!»

Помимо чисто научной ценности MedChem2015 достиг и другой своей цели – укрепления связей между учеными разных стран и городов. Ведь проведенный кластер конференций никого из причастных – как из оргкомитета, так и из участников – не оставил равнодушным. В мнениях о прошедшей конференции все они проявляют удивительное единогласие, например, так охарактеризовал прошедшие мерориятия представитель оргкомитета: «Очень важная конференция, и спасибо зарубежным коллегам, это действительно была международная конференция: столько стран представлено, очень большая география. Замечательная неделя, было очень приятно здесь находиться!» И только подтверждает это впечатление мнение одной из участниц конференции из Санкт-Петербурга, Анны Штро: «Огромное спасибо организаторам за конференцию! Вы провели ее просто на высшем уровне, нам теперь позитивных воспоминаний хватит на год, не меньше».

 

Маргарита Артёменко