Защита металла

Гальванопокрытия медью, оловом, а также их сплавами имеют широкое практическое применение в микроэлектронике, производстве печатных плат, антикоррозионной и декоративной отделке изделий различного назначения.

В ходе исследований, проведенных в Центре компетенций «Экологический инжиниринг» ПИШ НГУ было установлено, что использование тиомочевины и N-октилпиридиния бромида улучшает характеристики гальванического осаждения меди, олова и их сплавов. Добавки позволяют увеличить катодную поляризацию в сернокислых электролитах, что способствует улучшению качества покрытий и их долговечности.

Этот метод представляет собой значительный шаг вперед в области гальванического покрытия и может найти применение в различных отраслях промышленности.  Улучшение характеристик процесса покрытия может привести к получению более качественных и долговечных покрытий, что в свою очередь снизит затраты на производство, улучшит качество продукции и повысит конкурентоспособность на рынке. Данный метод может быть особенно полезен в таких отраслях промышленности, как микроэлектроника, производство печатных плат, антикоррозионная отделка и декоративное покрытие. Материалы исследования опубликованы в журнале Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects